Хочу своему парню продать квартиру которая в собственности менее трёх лет, как обойти налог ндфл и проще провести сделку

Хочу своему парню продать квартиру которая в собственности менее трёх лет,как обойти налог ндфл и проще провести сделку

, Анастасия, г. Воронеж

Здравствуйте, Анастасия! В Вашем случае доход от продажи квартиры будет подлежать налогообложению НДФЛ, можно лишь уменьшить его, применив имущественный налоговый вычет в размере 1 000 000 рублей, либо на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением ранее этой квартиры Вами (пп.1 п.1, п.2 ст.220 Налогового кодекса РФ). При продаже квартиры необходимо учитывать, что в случае, если ее стоимость, согласно договору купли-продажи, составляет меньшую сумму, чем кадастровая стоимость, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях НДФЛ доход от продажи принимался равным кадастровой стоимости этой квартиры, умноженной на понижающий коэффициент 0,7 (п.2 ст.214.10 НК РФ).