Приехать выписаться не может, через 3 дня уезжают на месяц на реабилитацию с ребенком, сказала что я сама могу выписать

добрый вечер, у меня в комнате в гостинке (Ростов на дону) временно прописана знакомая с ребенком. Пол года назад уехала жить в г. Таганрог. Сейчас хочу продать комнату, прописка до 2023. приехать выписаться не может, через 3 дня уезжают на месяц на реабилитацию с ребенком, сказала что я сама могу выписать . Так ли это? И куда мне обратиться. Справку о временной прописке она потеряла

, Оксана, г. Ростов-на-Дону
Александр Гаврилов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Ответ на Ваш вопрос содержится в п. 30 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 (редакция от 11.10.2021) «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан с регистрационного учета.....».

При досрочном убытии гражданина из жилого помещения, не являющегося его местом жительства, этот гражданин либо лицо, предоставившее ему жилое помещение для временного проживания, обращается с заявлением в произвольной форме о снятии его с регистрационного учета по месту пребывания с указанием даты убытия (если такая дата известна) либо направляет заявление почтовым отправлением или через Единый портал в орган регистрационного учета, который производил регистрацию по месту пребывания этого гражданина.

Поэтому Вам необходимо обратиться в Управление по вопросам миграции МВД по месту нахождения жилого помещения с заявлением о снятии с регистрации указанных граждан.

То, что справка утеряна, препятствием являться не будет.