Признавать договор недействительным?

Здравствуйте. Ситуация такая: Дедушка продал свой автомобиль, дкп был заполнен не полностью, так как птс он утерял. На следующий день после заключения Дедушка понял, что продавать машину не будет. Сразу же оповестил покупателя. На что тот дал отказ, сказав , что машину уже продал и увёз за 800 км(без регистрации и птс..) , потом сказал, что может ее продать Дедушке , но уже за более высокую цену. Вчера же скхаал, что машина разбита и он ее вернёт деду , и тот отдаст полностью уплаченную сумму. Я считаю, что дкп был оформлен несовсем правомерно, так как в дкп были ошибки оформления: не вписан птс, пропуски, плюс покупатель хотел скорее купить и заполнен паспортные данные за деда. Считаю , что можно признать недействительным дкп, плюс давление на пожилого человека со стороны покупателя. Подскажите , как быть в данной ситуации? Признавать договор недействительным?

, Наталья, г. Москва
Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Наталья! В Вашем случае денежные средства за автомашину дедушка получил, Смысла нет  Вам признавать договор купли -продажи недействительным, тем более что автомашина разбита.  В вашем случае ни в коем случае не принимать авто и не возвращать деньги, авто разбита и это вина покупателя. По поводу оказания давления на дедушку Вам следует обратиться с заявлением в полицию по месту жительства дедушки…

Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Основания предусмотренные для признания сделки недействительной установлены ст.166 -168 ГК РФ.

В данном случае и со стороны продавца и со стороны покупателя речь может идти о расторжении договора по инициативе продавца или покупателя.

Причем у продавца такое расторжение в судебном порядке однозначно откажут, а по согласию покупателя -вполне возможно.

А вот у покупателя такое расторжение договора возможно только в случае обнаружения скрытых недостатков товара — и в этом случае суд удовлетворит такой иск или тоже по соглашению на это расторжение продавца.

Я думаю вам есть смысл договариваться и подписывать такое соглашение, но в идеале покупатель обязан возместить ущерб, причиненный автомобилю. И вы уверены, что на автомобиле не был причинен кому нибудь ущерб, который потом придется возмещать собственнику?

Может покупатель уже совершил серьезное ДТП?

Все оформляйте в письменном виде, чтобы зафиксировать период который автомобиль находился не в пользовании дедушки.

Удачи Вам!