Скажите пожалуйста, можно ли организовать шейный цех на 10 машинок в жилом 5-ти этажном доме на первом этаже?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, можно ли организовать шейный цех на 10 машинок в жилом 5-ти этажном доме на первом этаже?

, Светлана, г. Москва
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времен суток, в жилом помещении нге разрешено заниматься промышленным производством. В соответствии с жилищным кодексом РФ:

Статья 17 ЖК РФ Назначение жилого помещения и пределы его использования. Пользование жилым помещением

1. Жилое помещение предназначено для проживания граждан.
2. Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.
3. Не допускается размещение в жилых помещениях промышленных производств, а также осуществление в жилых помещениях миссионерской деятельности, за исключением случаев, предусмотренных статьей 16 Федерального закона от 26 сентября 1997 года N 125-ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях».
(часть 3 в ред. Федерального закона от 06.07.2016 N 374-ФЗ)
4. Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.