Можем ли мы его на каких-либо законных основаниях ДОПУСТИТЬ к ЕГЭ?

Ученик моего класса не имеет прописки и даже временной регистрации (НИКАКОЙ). Можем ли мы его на каких-либо законных основаниях ДОПУСТИТЬ к ЕГЭ???

, Наталья, г. Ставрополь
Алена Куликова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! На основании Ст.43 Конституции, п.2ст.5 Закона об образовании.

Право на образование в Российской Федерации гарантируется независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.

ст.20 ГК РФ гласит, что Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.Регистрация по месту жительства является всего лишь административно-регистрационным учётом. Если нет регистрации, то это не означает, что школьника можно не допускать к сдаче экзаменов.Это нарушения прав гражданина.