На какой паспорт покупать билет и как пройти границу Рф, надо сообщать о наличии другого загранпаспорта?

Подскажите как осуществляется вылет из России в Украину с пересадкой в Стамбуле при наличии двух загранпаспортов. На какой паспорт покупать билет и как пройти границу Рф, надо сообщать о наличии другого загранпаспорта ?

, Артём, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

У Вас какие загранпаспорта?

На какой паспорт покупать билет и как пройти границу Рф, надо сообщать о наличии другого загранпаспорта ?

Артём

Границу РФ Вы проходите только на основании заграничного паспорта гражданина РФ.

на это прямо обращено внимание в ст. 6 ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

 Выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию граждане Российской Федерации осуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации.

А также приказе  ФСБ России от 08.11.2012 N 562 «Об утверждении Административного регламента Федеральной службы безопасности Российской Федерации по исполнению государственной функции по осуществлению пограничного контроля в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации» в силу которого для целей пограничного контроля Вы как гражданин РФ предоставляете только заграничный паспорт гражданина РФ

При этом для целей перехода не имеет значения на какой Вы паспорт покупали билет и сообщать о наличии у Вас второго заграничного паспорта при пересечении границы Вы не обязаны.

Артём
Клиент, г. Москва
Добрый день, спасибо за ответ, ещё раз вылетаю по российскому загранпаспорту, дальше уже везде показываю украинский, на границе рф о наличии второго паспорта сообщать не обязан и если вдруг они об этом узнали, то это не является преступлением, все верно?
все верно?

Артём

Все верно. И возвращаетесь в РФ также по российскому паспорту.