Правильно ли поступила бухгалтерия?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, я работаю в государственной политике, в прошлом месяце мне неправильно начислили заработную плату, больше чем положено тк не убрали доплату за совмещение должностей. В этом месяце ц меня с заработной платы высчитали полностью эту переплату. В итоге я получила зарплату 500 рублей. Правильно ли поступила бухгалтерия?

, Алена, г. Москва
Маргарита Сорока
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алена!

Во-первых, в соответствии со ст.138 ТК РФ общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов. При этом не имеет значение государственная это поликлиника или нет.
Во-вторых, работодатель имеет право удержать у работника излишне выплаченные ему денежные средства только в том случае, если излишняя выплата произошла в результате счетной ошибки. В вашем случае счетной ошибки не было. Поэтому работодатель не имел права удерживать излишне произведенные выплаты.
Напишите заявление работодателю и потребуйте полной выплаты заработной платы за месяц. Сошлитесь на Определение ВС РФ от 20.01.2012 59-В11-17. Если не выплатят, обратитесь в прокуратуру или суд. Вам обязаны все вернуть.

Алена
Клиент, г. Москва
Спасибо большое.