Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

И если да, то какими статьями можно это обосновать?

Добрый день, в школе стали делать внеурочки и доп.образование принудительно, я не хочу ходить, так как это занимает 7 8 уроки. Хочется больше свободного времени. Доп.образование нам не выдаст какого-либо сертификата о прохождение, так же как и внеурочки. Можно ли не ходить? И если да, то какими статьями можно это обосновать?

, Елизавета Колотилова, г. Братск
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Елизавета!

К сожалению, далеко не всегда это зависит от желания обучающегося. Согласно положениям ФЗ «Об образовании в РФ» №273-ФЗ от 29.12.12 обучающиеся обязаны осваивать образовательную программу, которую реализует образовательное учреждение в соответствии с государственными стандартами, а дополнительные занятия могут быть частью этой образовательной программы, просто так от них не отказаться.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Если купить справку 095/у (медицинский документ, свидетельствующий о временной нетрудоспособности/болезни) и использовать его, то какую ответственность понесёт совершеннолетний человек?
Здравствуйте, хочу задать глупый врппос. Если купить справку 095/у (медицинский документ, свидетельствующий о временной нетрудоспособности/болезни) и использовать его, то какую ответственность понесёт совершеннолетний человек? Заранее простите за глупый вопрос.
, вопрос №3520762, Матвей Антонов, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
Можно ли ему сразу после устройства на работу обратиться к приставам с заявлением о сохранении ПМ, если да, то что предоставить о размере дохода, если справка 2 ндфл не положена еще?
Должник по кредитам (несколько исполнительных производств) устраивается в скором времени на официальную работу (службу). Можно ли ему сразу после устройства на работу обратиться к приставам с заявлением о сохранении ПМ, если да, то что предоставить о размере дохода, если справка 2 ндфл не положена еще? Может ли должник также обратиться в суд с заявлением о сохранении ПМ на двоих несовершеннолетних детей, находясь в браке? Супруга работает официально, заработная плата намного выше ПМ, приставы списывают 50 % с зарплаты по кредитным долгам, ПМ сохраняют.
, вопрос №3520483, Эльвина, г. Уфа
386 ₽
Трудовое право
По каким статьям можно привлечь начальника?
Я нахожусь на вахте, в отдаленном вахтовом поселке. Начальник требует от коллектива выполнения своих личных хотелок. Например: 1) в общаге сотрудникам определенной организации можно ходить только в тёмных спортивных брюках. 2) В общую столовую нельзя заходить с рюкзаками. 3) Неоднократно начальник заявлял, что если будет ни так как он хочет, то он найдёт за что привлечь к ответственности. 4) если перед ним не лебезить, он ищет повод уволить или перевести на другое место. 5) заправлять автомобиль можно только до 10 утра. 6) в столовую позже 05:30 приходить нельзя. И очень много других устных запретов, не мотивированных, нигде не прописанных, есть очень много свидетелей. По каким статьям можно привлечь начальника? Организация - ООО, он превышает и тешит своё самолюбие. Возможно психически болен.
, вопрос №3519475, Антон, г. Ярославль
Защита прав работников
И если я не соглашусь чем мне это грозит?
Здравствуйте!!!Скажите, пожалуйста могут ли меня перевести на должность ниже без моего согласия!И если я не соглашусь чем мне это грозит??Спасибо
, вопрос №3519237, Алена, г. Москва
Интеллектуальная собственность
Если нет, то каким образом я могу расторгнуть этот договор?
Здравствуйте. Я совместно со знакомой приобрели в рассрочку онлайн-курс. Доступ в личный кабинет на обучающей платформе оформлен на моё имя и мою почту, но с использованием её номера телефона. Она скачала обучающие видео-материалы и разместила их в продажу на интернет-ресурсе, чем нарушила закон об авторском праве. От автора онлайн-курса получил электронную досудебную претензию, в которой он ссылается на договор оферты и просит удалить материалы с ресурса. Но, кроме этого, оценивает свой ущерб в конкретных цифрах (непонятно откуда взявшихся) и, более того, закрывает мне доступ к обучающим материалам (которые я еще не успела начать изучать), за которые я все равно должна выплатить рассрочку. Якобы - это такая штрафная санкция от автора курса в мою сторону. Мол, раз к моему аккаунту привязан ее номер телефона, значит мы действовали в сговоре... Я внимательно прочитала договор оферты и нашла там несколько положений об авторском праве на материалы и считаю требование удалить видео-материалы с продажи абсолютно правомерными. Однако совсем не поняла "ценообразование" причинённого ущерба (как сказано в претензии - "в двойном размере от стоимости этих продуктов - 33 800 руб."), ведь в договоре оферты ни слова не сказано о том, какими штрафами нарушение авторских прав будет караться, никаких конкретных цифр и кратных размеров стоимости... Кроме пункта 6.2.5, где сказано про то, что исполнитель может в одностороннем порядке заблокировать доступ к курсу, не возвращая оплату. Но, опять же, я не совсем поняла, каким образом доказан факт нашего "сговора", если я лично понятия не имела о происходящем. Это является лишь предположением автора курса. Никаких проясняющих именно данный "конфуз" положений в договоре я также не увидела. Опять же, непонятен момент именно с рассрочкой. Если я не оплачивала курс полностью, а приобрела его в рассрочку, могу ли я рассрочку расторгнуть, если при сложившихся обстоятельствах не согласна её платить (ведь исполнитель заблокировал доступ). Как быть в данной ситуации? Насколько правомерны требования исполнителя, касаемо блокировки и невозвращения оплаты, что является "оплатой"- уже внесённые в счёт погашения рассрочки деньги или вся сумма рассрочки? Насчёт удаления видео-материалов из продажи вопросов нет, а вот насчёт ограничения лично мне доступа к курсу и необходимости при этом выплатить полностью всю рассрочку - тут я растерялась. Обязана ли я её выплачивать? Если нет, то каким образом я могу расторгнуть этот договор? Спасибо...
, вопрос №3519219, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 10.11.2021