Мне нужно уехать из города на 4 месяца, могу ли я взять отпуск за свой свет на такой период?

Здравствуйте. Мне нужно уехать из города на 4 месяца, могу ли я взять отпуск за свой свет на такой период?

, Дмитрий, г. Краснодар
Станислав Копьев
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Дмитрий

Отпуск без сохранения заработной платы по уважительным причинам предоставляется на такой период по согласованию с работодателем.

Для подробной или дополнительной консультации (со ссылками на нормативно-правовые акты, а также с предоставлением судебной практики), изучения документов и составления юридических документов (претензий, исковых заявлений, жалоб, договоров и т.д.) обращайтесь в мой чат, услуги предоставляются на платной основе с учетом расценок и требований сайта.

Константин Орлов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Дмитрий!

ТК РФ Статья 128.

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Таким образом Вы можете обратиться к работодателю с указанной просьбой, однако, предоставить Вам такой отпуск это право работодателя, а не обязанность.

Если у Вас появились дополнительные вопросы, можете задать их дополнив свой вопрос. Подробная или дополнительная консультация, изучение документов и составление юридических документов (жалоб, претензий, исковых заявлений, ходатайств, договоров и прочих документов) происходит в чате на платной основе

Ольга Глушкова
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, согласуйте с работодателем и можете взять.

С уважением!

Надеюсь ответ полезен!