Как лучше поступить в этой ситуации?

Добрый день! Мы с мужем разводимся, у нас есть Квартира в ипотеку, собственник я, он прописан. На раздел имущества он не будет подавать, единственная просьба у него это не выписываться пока что, потому что на данный момент ему некуда прописаться. Как лучше поступить в этой ситуации? Разойтись хотим мирным путем

, Галина, г. Москва
Дмитрий Карасев
Юрист, г. Елец

Здравствуйте, Галина!

В силу ч. 1 ст. 34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Причем к нему относятся и само имущество, и долги.

Если квартира приобретена в ипотеку браке, то это ваше общее имущество, и делиться пополам будет как квартира, так и кредит за нее. Поэтому вам лучше заключить соглашение о разделе имущества. В этом же соглашении можно прописать условие о сохранении права на проживание бывшего супруга.

Обращаю внимание, что в силу ч. 2 ст. 38 СК РФ общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Из рисков: если впоследствии ваш муж не захочет выписываться сам, то его придется выписывать в судебном порядке. В любом случае вам необходимо обратиться к нотариусу по данному вопросу.

Надеюсь, мне удалось вам помочь.

Также на сайте вы имеете возможность воспользоваться системой оценки ответов.