Возможно ли заключить мировое соглашение и закрыть дело?

Добрый день.

Дело о ЗПП в мировом суде, было 1 заседание. Ответчик решил пойти на мировую, истец не против.

Возможно ли заключить мировое соглашение и закрыть дело?

, Оксана, г. Уфа
Кристина Асерина
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Оксана. ДА.

Мировое соглашение заключается сторонами в соответствии со ст. 39, 173 ГПК РФ, а также с учетом ст. 101 ГПК РФ для целей устранения по обоюдному согласию возникшего спора, явившегося причиной предъявления указанного иска.

Подробная или дополнительная консультация, изучение документов и составление юридических документов происходит в чате на платной основе.

Вы всегда можете обратиться ко мне в чат и получить помощь в решении своих вопросов (для этого Вам нужно нажать на кнопку «ОБЩАТЬСЯ В ЧАТЕ» на странице моего профиля — https://pravoved.ru/lawyer/2863106/ (можно перейти по ссылке или нажав на мою фотографию)).
С Уважением, Кристина.

Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Ни ГПК, ни АПК не содержат однозначного разъяснения, как действовать суду, если ответчик до вынесения решения устранил спорную ситуацию.

Мировое соглашение заключается сторонами в соответствии со ст. 39, 173 ГПК РФ, а также с учетом ст. 101 ГПК РФ для целей устранения по обоюдному согласию возникшего спора, явившегося причиной предъявления указанного иска.

Виталий Хмельницкий
Юрист, д. Минск

Оксана, конечно возможно. Мировое соглашение можно заключить на любой стадии гражданского процесса, а также при исполнении судебного акта  (ст. ст.  153.9, 153.10 ГПК РФ).