Председатель снял с себя полномочия и передал наш дом в управляющую компанию

у нас в доме тсн. В правлении включая председателя 5 человек. Председатель снял с себя полномочия и передал наш дом в управляющую компанию. Что делать?

, Светлана, г. Красноярск
Дарина Соловьева
Юрист, г. Донецк

Добрый день, Светлана!

Учитывая положения статьей 123.14, 65.3 ГК, принятия решения о назначении/сложении полномочий исполнительных органов управления ТСН (председателя) либо передача функций исполнительного органа ТСН управляющей организации относится к компетенции высшего органа управления ТСН — общего собрания членов ТСН (правление также исполнительный орган, только коллегиальный).

Председатель ТСН без решения общего собрания членов не вправе самостоятельно сложить с себя полномочия и передать их управляющей компании. В данном случае, действия председателя ТСН представляют собой совершение ничтожной сделки (т.е., таковой, которая признается недействительной по основаниям, установленным законом, и независимо от признания ее таковой (статья 166 ГК)).

То есть, до принятия решения общего собрания членов ТСН об увольнении председателя и передачи функций исполнительного органа управляющий организации (нанятой по отдельному договору), функции исполнительного органа ТСН исполняет председатель.

Однако, для защиты прав и интересов членов ТСН рекомендую обратиться в суд с иском от имени ТСН о признании действий председателя недейстительными/ничтожными.

Если мой ответ был Вам полезен — оставьте, пожалуйста, отзыв. Спасибо!