8 лет в МВД и сейчас работаю на гражданке, или буду получать пенсию на общих основаниях?

Могу ли я рассчитывать на досрочное получение какой-либо пенсии, если отслужил 14.8 лет в МВД и сейчас работаю на гражданке, или буду получать пенсию на общих основаниях? На данный момент мне 45 лет, гражданский стаж уже имею 6 лет

, Сергей, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

и сейчас работаю на гражданке

Сергей

Так как вы трудовой стаж дорабатывали на «гражданке» уже после увольнения из органов внутренних дел, право на «военную» пенсию по смешанному стажу отсутствует.

Согласно Закону РФ от 12.02.1993 N 4468-1, такую пенсию вправе получить действующие сотрудники, которые увольняются по ОШМ, предельному возрасту или по здоровью, и на момент увольненияуже имеют общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет 6 мес — служба. Другими словами, работа на «гражданке» должна предшествоватьпоступлению на службу.