Я являюсь председателем ТСЖ с июля 2020 года, но в конце марта этого года было проведено ОСС, на котором было полностью перевыбрано Правление ТСЖ, а им, затем избран новый председатель ТСЖ

вопрос по ТСЖ. Я являюсь председателем ТСЖ с июля 2020 года, но в конце марта этого года было проведено ОСС, на котором было полностью перевыбрано Правление ТСЖ, а им, затем избран новый председатель ТСЖ. Я подала на это ОСС в суд и выиграла его. Решение ОСС было признано ничтожным (кворума не было). Вопрос: может ли сейчас ТСЖ взыскать с бывшего председателя ТСЖ полученную з/п + все налоги на неё и с неё, в связи с тем, что выборы Правления, которое его избрало были признанны недействительными (ничтожным).

, Наталья, г. Камышин
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
может ли сейчас ТСЖ взыскать с бывшего председателя ТСЖ полученную з/п + все налоги на неё и с неё, в связи с тем, что выборы Правления, которое его избрало были признанны недействительными (ничтожным).

Наталья

Добрый день!

Полагаю, что взыскать  заработную плату и налоги с бывшего председателя в связи с признанием недействительным решения общего собрания собственников жилых помещений Вы не сможете, поскольку  до того момента, пока решение суда о признании решения ОСС недействительным в законную силу оно было законным, и бывший председатель исполнял свои обязанности на основании этого решения, и получал заработную плату в соответствии с данным решением.

Кроме того, согласно  ст. 137 Трудового Кодекса РФ:

Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права),не может быть с него взыскана, за исключением случаев:

счетной ошибки;

если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

Если суд установит, что заработная плата председателю ТСЖ была выплачена неправомерно в связи с его виновными действиями, то возможно взыскание этой заработной платы в судебном порядке.

Все налоги, которые уплачены ТСЖ исходя из трудового договора, также не могут быть взысканы как убытки с председателя ТСЖ, поскольку  для взыскания убытков также необходимо виновное противоправное поведение председателя, вследствие которого были причинены эти убытки.

Наталья
Клиент, г. Камышин
Сергей, но ведь признание ничтожным решения ОСС отменяет юридические последствия его с даты его проведения, так? я так понимаю, что в этом разница между недействительным и ничтожным: что признание недействительным делает его юридически неправомерным с момента вынесения решения суда, а ничтожным с момента самого факта. или я заблуждаюсь? Фактически Председателя выбрали люди, которые не имели на это права.

Вы понимаете всё верно. Но неправомерности и виновности в действиях председателя ТСЖ, необходимых для взыскания как заработной платы, так и убытков при наличии не признанного судом на момент получения этой заработной платы ничтожным решения общего собрания не усматривается.

А если нет с его (лично с его) стороны виновного и неправомерного поведения, то и взыскание з/п и убытков невозможно. Это обязательный критерий для возможного взыскания — неправомерность и виновность в действиях председателя, а не проголосовавших собственников жилья.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Соглашусь с мнением коллеги, что взыскать выплаченные денежные средства с бывшего Председателя ТСЖ Вы не можете, так как фактически Председатель все это время выполнял свои должностные обязанности

В качестве подтверждения, приведу выдержку из Аппеляционного определения Новосибирского областного суда от 6 ноября 2014 г. по делу N 33-9322/2014

БОА была избрана на должность председателя правления ТСЖ решением правления от 12 октября 2011 г., которое решением Кировского районного суда г. Новосибирска от 18 сентября 2012 г. признано недействительным. В связи с чем, все решения указанного правления не имеют никаких правовых последствий, поскольку органа управления в указанном составе нет.

Отказывая в удовлетворении заявленных исковых требований о взыскании с ответчика неосновательного обогащения в виде вознаграждения председателя ТСЖ за спорный период, суд первой инстанции исходя из того, что полученные ответчиком денежные средства являются заработной платой, пришел к правильному выводу о том, что доказательств, бесспорно подтверждающих недобросовестность ответчика при получении вознаграждения со стороны товарищества, не представлено, в связи с чем, исковые требования удовлетворению не подлежат.

Судебная коллегия соглашается с данными выводами суда первой инстанции, так как они соответствуют обстоятельствам дела и представленным доказательствам, которым судом дана надлежащая оценка в соответствии со ст. 67 ГПК РФ, находит их правильными и соответствующими требованиям закона, которым руководствовался суд.