Здравствуйте Екатерина.
Общие правила закреплены в положениях указанных в Постановлении Правительства РФ от 12.12.2007 N 862 «О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий», можете ознакомиться с ними полностью пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/docum...
Из Постановления следует, что:
15(1). Лицо, получившее сертификат, или супруг лица, получившего сертификат, обязаны оформить жилое помещение… в общую собственность ...с определением размера долей по соглашению ...
http://www.consultant.ru/docum...
Так. из разъяснений органов МФЦ размещенных по одной из официальных ссылок следует:
Как выделить детям доли в праве собственности на квартиру, приобретенную с использованием средств «материнского капитала»?
22.06.2021 г.
Соглашение об оформлении долей можно составить без участия нотариуса и подать в Росреестр самостоятельно. Но не всегда.Можно не обращаться к нотариусу, если жилье покупалось или строилось без дополнительных вложений совместных средств супругов, исключительно на средства материнского капитала.В случаях, когда кроме средств материнского капитала супруги вкладывают в покупку квартиры свои накопления или берут кредит, соглашение об оформлении долей в этой недвижимости, то здесь на выбор два варианта.Если супруги хотят оформить каждому долю в недвижимости (супруг-1/3, супруга -1/2, ребенок – 1/3) и между ними не заключен брачный договор, то без нотариуса не обойтись. Но возможно оформить долю обоих супругов в общую совместную собственность (супруги – 2/3, ребенок – 1/3), и в этом случае к нотариусу обращаться не обязательно.И вот с чем это связано. Законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности. Законный режим имущества супругов действует, если брачным договором не установлено иное. Брачный договор или договор о разделе общего имущества супругов заключаются в письменной форме и подлежат нотариальному удостоверению.
https://mfc.govrb.ru/news/deta...
Соответственно во исполнение требований указанных в Постановлении Правительства РФ от 12.12.2007 N 862 «О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий». необходимо заключить такое соглашение, при этом следует учитывать разъяснения приведенные выше, а зависимости от того, какие условия существуют при определении долей, так как можно не обращаться к нотариусу в определенных случаях, но бывают и такие ситуации. при которых при заключении соглашения об оформлении долей недвижимости без нотариуса не обойтись, при этом следует и учитывать законный режим имущества супругов.
Дополнительные разъяснения Вы также можете посмотреть по следующим официальным ссылкам органов уполномоченных ведомств:
ПФР РФ
https://pfr.gov.ru/branches/vo...
Министерство по управлению имуществом и градостроительной деятельности Пермского края
https://migd.permkrai.ru/about...
Так что исходя из этого письма вы вправе составить такое соглашение в простой письменной форме и сдать документы в МФЦ
Однако по такому соглашению доли должны быть выделены не только детям, но и матери и супругу. То есть минимум доли должны быть соразмерны потраченным средствам материнского капитала (МК). Но можно и поровну поделить квартиру, в общем как договоритесь