Нужно ли уведомлять работников за 2 месяца?

Имеет ли право работодатель внести изменения в должностную инструкцию, если в учреждении появился новый вид деятельности ? Нужно ли уведомлять работников за 2 месяца?

, Ирина, г. Тула
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Имеет ли право работодатель внести изменения в должностную инструкцию, если в учреждении появился новый вид деятельности?

Ирина

Да работодатель имеет право внести изменения в должностную инструкцию.

Нужно ли уведомлять работников за 2 месяца?

Ирина

Это изменение существенных условий трудового договора и сотрудника надо  уведомить за 2 месяца до введения новой должностной инструкции.

ТК РФ Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом
.