Статус самозанятого

Может ли человек получить статус самозанятого, параллельно работая по найму по трудовому договору, не увольняясь с работы.

, Виктор, г. Кемерово
Людмила Ратникова
Юрист, г. Хабаровск

Если в свободное от работы по трудовому договору время гражданин осуществляет деятельность, как самозанятый — конечно может, законодательством это не запрещено. По основному месту работы налоги удерживает работодатель, а как самозанятый Вы можете платить налог самостоятельно через приложение «Мой налог».

Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Виктор. Законодательством это не запрещено, но есть ограничения. Человек, работающий где-то по трудовому договору, может зарегистрироваться в качестве самозанятого и платить НПД со своих дополнительных доходов (например, от сдачи в аренду имущества, от выполнения каких-то творческих работ, от репетиторства). То есть платить НПД можно с тех доходов, которые получены не от нынешнего работодателя (и не от бывшего работодателя, трудовые отношения с которым прекратились менее 2-х лет назад) (п. 8 ч. 2 ст. 6 Закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ).

Также есть перечень запрещенной для самозанятых работ.

Если у Вас остались вопросы или имеются другие неразрешенные вопросы, либо Вам необходима помощь в подготовке правовых документов, прошу Вас обращаться ко мне в чат за более подробной консультацией. Услуги в чате предоставляются на платной основе.
С Уважением Е.В. Дацук