Требуют принести в школу справку о трудоустройстве

Добрый день. Ребенок учится в 11 классе. Хочет забрать документы. Ему их не отдают . Требуют принести в школу справку о трудоустройстве. Это правомерно?

, Елена, г. Москва
Людмила Ратникова
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте. Поскольку ребенок в 11 классе не достиг совершеннолетия, то забрать документы могут его законные представители — родители (опекуны). Если ребенок хочет забрать их сам, то школа вероятно поэтому требует справку о трудоустройстве, предполагая, что ребенок эмансипирован.

Согласно ч. 1 ст. 27 ГК РФ:

Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.

Следовательно, в школе должны требовать не справку о трудоустройстве ребенка, а решение (органа опеки или суда) о признании ребенка полностью дееспособным. На основании этого решения ребенку могут выдать его документы. Если такого решения нет, то документы выдадут только родителям (опекунам).