Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

760 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
760 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Военное право

Право на жилье

Здравствуйте.В 2010 году выведен в распоряжение командира после получения тяжелой травмы во время несения службы. Признан ВВК не годным к военной службе.При продлении контракта нач. строевой грозит уволить как не нуждающегося в жилой площади.Выслуга почти 20 лет.В праве ли меня уволить без жилья и где оговариваются сроки предоставления док-тов на оформление жилья?

11 Декабря 2012, 09:33, вопрос №31312 Александр, г. Владивосток
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (9)

  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Вы признаны нуждающимся в получении жилого помещения?

    11 Декабря 2012, 09:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да,тогда же когда выведен в распоряжение.

    11 Декабря 2012, 09:54
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Служебное жилое помещение есть и если есть, то по нормам ли обеспечены и в каком городке (закрытом или нет) оно находится?

    11 Декабря 2012, 09:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Служебное(один,разведен) 16,4кв,м.,общежитие,все сантех обслуживание вне комнаты.Есть проблемы с передвижением по здоровью,но инвалидность пока не делал.Не хочется быть хуже других,но... .Дом в ведении мо рф ,находится на территории города.И прописан я по старому месту службы,думаю будет штаф.Здесь живу более года.

    11 Декабря 2012, 10:17
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    В соответствии с пунктом 1 статьи 23 Федерального закона от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ "О статусе военнослужащих", военнослужащие - граждане, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, нуждающиеся в улучшении жилищных условий по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ, без их согласия не могут быть уволены с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений. При желании указанных военнослужащих получить жилые помещения не по месту увольнения с военной службы они обеспечиваются жилыми помещениями по избранному месту постоянного жительства в порядке, предусмотренном пунктом 14 статьи 15 настоящего Федерального закона.

    Следовательно, Вас не имеют право уволить без жилья из армии. Предоставить могут во всех регионах кроме Москвы, Питера, Калининграда.

    11 Декабря 2012, 10:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    кроме Москвы, Питера, Калининграда.

    ????????????

    Жилое помещение Вы можете получить в любом населенном пункте РФ, хоть в Москве, хоть в Питере, хоть где. Без обеспечния жильем Вы уволнеы быть не можете, поскольку Вы обеспечены общежитием, а не служебным жилым помещением. Так что относитесь вк словам Вашего кадровика как к рождественской сказке ну или к бреду. как угодно)

    11 Декабря 2012, 11:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Я домой приду приду-мотивирую, я сейчас с телефона.

    11 Декабря 2012, 11:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Не могу найти какого либо норматива по этой теме ,но слышал и видел указания на это неоднократно.

    11 Декабря 2012, 18:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Указания о чем?

    11 Декабря 2012, 18:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    На непредоставление квартиры в указанных субъектах. Обычно мотивировка сводилась к дороговизне квадратного метра и выхода этой цены за границы, установленные для цен на покупку жилья.

    11 Декабря 2012, 18:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Как специалист по военному праву говорю, что если такое указание и есть, то оно не может применяться.

    11 Декабря 2012, 20:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats