8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте, на больничном была почти 3 недели, вернулась на работу, работодатель говорит, что моё место уже

Здравствуйте,на больничном была почти 3 недели,вернулась на работу,работодатель говорит,что моё место уже занято и меня обратно не возьмут,другой работы для меня нет,мне через 3 месяца уходить в декрет,она мне предлагает уйти в отпуск без содержания,я отказываюсь,что мне теперь делать,и повлияют ли эти 3 месяца на декрет?

, Екатерина, г. Москва
Светлана Чубенко
Светлана Чубенко
Юрист, г. Асино

Екатерина, добрый день!

Очень печальная ситуация в данном случае, но закон на Вашей стороне!  Вас не могут уволить, перевести, отправить в отпуск без содержания без Вашего согласия.  В соответствии со ст. 128 ТК РФ отпуск без сохранения заработной платы предоставляется работнику по его письменному заявлению.

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
То есть работодатель не может принудить уйти в отпуск без сохранения заработной платы. Больничный является подтверждением вашего временного отсутствия на работе по уважительной причине. Работодатель не вправе принять на Ваше место нового работника. Просто выходите на работу. Можно обратиться в инспекцию по трудовым спором. Советую просто сообщить работодателю о том, что намерены жаловаться.

Что касается суммы выплаты декретных, то тут необходимо смотреть по году наступления страхового случая, так как согласно ст. 14 ФЗ «Об обязательном социальном страховании...»

Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком.
Если все страховые случае наступили в одном году, то суммы выплат не изменятся, если ситуация складываться иначе, то данные три месяца, если вы пойдете в отпуск без содержания, повлияют на сумму пособий.

Действуете! Надеюсь ситуация разрешиться в вашу пользу!

Буду раза помочь!..

Всего доброго!

0
0
0
0

Здравствуйте, работодатель вас вводит в заблуждение, уклончется от закона. Принуждать вас уйти в отпуск без сохрания нельзя. Изначально все оформлено не верно. 

Нужны подробности от вас, пишите в чат. 

Рада помочь

0
0
0
0
Похожие вопросы
Кредитование
Кредит взят на 2 года, год уже прошёл, плачу исправно, но в клинике говорят что пока не предоставлю справку о погашении кредита деньги не вернуть, хотя уже выдали справки для нологовой
Добрый вечер. В зубной клинике взяла кредит на установку импланов(вернее не именно у клинике, а у банка который они предложили), импланты установили, но одну услугу, а именно ночную каппу (3000 рублей) не сделали. Кредит взят на 2 года, год уже прошёл, плачу исправно, но в клинике говорят что пока не предоставлю справку о погашении кредита деньги не вернуть, хотя уже выдали справки для нологовой. Вопрос правомерно ли это?
, вопрос №4090170, Елена, г. Москва
Недвижимость
А фонд капитального ремонта, говорит что мы должны ему заплатить за капремонт крыши, который был 10 лет назад, а мы до сих пор должны 600т
Кратко о проблеме: Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Дом признан аварийным. А фонд капитального ремонта, говорит что мы должны ему заплатить за капремонт крыши, который был 10 лет назад, а мы до сих пор должны 600т. Она течёт, а гарантия кончилась. Платить придётся?
, вопрос №4089768, Клиент, г. Москва
Трудовое право
Если не выйду на работу говорят, что уволят без сохранения зп
Работаю по тк рф. Заболела. На работу выйти не могу. Замену не нашла. Менеджер в помощи отказала. Если не выйду на работу говорят, что уволят без сохранения зп. Что делать?
, вопрос №4088941, Татьяна, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте у меня вопрос, действует ИП с работы удерживают 50% я подал жалобу в суд о ходе исполнительного производства на что пришло удовлетворительное решение по ст46
Здравствуйте у меня вопрос, действует ИП с работы удерживают 50% я подал жалобу в суд о ходе исполнительного производства на что пришло удовлетворительное решение по ст46. ч. 3 вопрос если дело прекращено будет ли возвращены мои средства которые ранее у меня удерживали.
, вопрос №4087234, Дмитрий, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, подруга говорит, что МФО написали заявление, участковый попросил ее привести двух людей, для подтверждения места работы, возможно ли так?
Здравствуйте , подруга говорит , что МФО написали заявление , участковый попросил ее привести двух людей , для подтверждения места работы , возможно ли так ?
, вопрос №4086777, Клиент, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 10.11.2021