Что можно сделать что бы суд был на Ставрополье

Здравствуйте скажите пожалуйста. На мою маму завели уголовное дело в 159.часть 2.дело велось в городе Ставрополь. Теперь маму вызывают в город Рязань на суд .поехать она не может так как она недавно похоронили дочь и ей постоянно плохо. Ещё и сын инвалид 1й группы и его не скем оставлять. Что можно сделать что бы суд был на Ставрополье.

, Юля, г. Москва
Виталий Хмельницкий
Юрист, д. Минск

Юлия, при обстоятельствах изложенных в вопросе, ваша мать имеет право обратиться с ходатайством о передаче предварительного расследования по месту её жительства, в порядке ст.  152 УПК РФ. Согласно ст. 152 УПК РФ  Место производства предварительного расследования. 1. Предварительное расследование производится по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления…. 4. Предварительное расследование может производиться по месту нахождения обвиняемого или большинства свидетелей в целях обеспечения его полноты, объективности и соблюдения процессуальных сроков.