Возбуждённо уголовное дело по пересортица но переруба нет в общем объёме
Здравствуйте. У меня такой вопрос. Возбуждённо уголовное дело по пересортица но переруба нет в общем объёме.
Здравствуйте, Александр! Вы не задали вопрос, но, насколько я поняла, уголовное дело возбуждено по ст. 260 УК РФ.
Здесь, конечно, как в любом уголовном деле, нужно более подробно знать обстоятельства. Вы полагаете, что, поскольку имела место пересортица, то ущерба (то, что Вы назвали перерубом) быть не может. По этому поводу есть разъяснения, данные Постановлением Пленума ВС РФ № 21 от 18.10.2012 года:
Незаконной является рубка указанных насаждений с нарушением требований
законодательства, например рубка лесных насаждений без оформления необходимых
документов (в частности, договора аренды, решения о предоставлении лесного участка,
проекта освоения лесов, получившего положительное заключение государственной или
муниципальной экспертизы, договора купли-продажи лесных насаждений,
государственного или муниципального контракта на выполнение работ по охране,
защите, воспроизводству лесов), либо в объеме, превышающем разрешенный, либо с
нарушением породного или возрастного состава, либо за пределами лесосеки.
То, что я подчеркнула, как раз попадает под понятие «пересортица». Однако, наличие ущерба является обязательным для квалификации действий по ст. 260 УК РФ.
Здесь должна быть назначена экспертиза, которая в соответствии с Методикой исчисления размера вреда и Постановлением Правительства РФ от 8 мая 2007 г. N 273 «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства», установит, есть ли ущерб и каков его размер.
По результатам такой экспертизы должно быть понятно, есть ли ущерб. Само по себе отсутствие переруба — это ещё не отсутствие ущерба, поскольку стоимость деревьев разная.
Уточняю свой ответ в части законодательства. Сейчас действует Постановление Правительства РФ от 29 декабря 2018 г. N 1730«Об утверждении особенностей возмещения вреда, причиненного лесам и находящимся в них природным объектам вследствие нарушения лесного законодательства». Там изменения не критичные, но тем не менее.