Могу ли конкретно выбрать рабочие дни, рабочие часы?

Здравствуйте. Могу ли я как мать, воспитывающая детей до 14 лет оформить неполное рабочее время? Могу ли конкретно выбрать рабочие дни, рабочие часы?

, Полина, г. Санкт-Петербург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Полина!

Да, Вы вправе выбрать режим неполного рабочего времени (неполной недели и неполной рабочей смены), выбрав как дни, так и часы.

Согласно ст. 93 Трудового кодекса РФ, работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом неполное рабочее время устанавливается на удобный для работника срок, но не более чем на период наличия обстоятельств, явившихся основанием для обязательного установления неполного рабочего времени, а режим рабочего времени и времени отдыха, включая продолжительность ежедневной работы (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, устанавливается в соответствии с пожеланиями работника с учетом условий производства (работы) у данного работодателя.

При этом в пункте 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1 «О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних» было разъяснено, что предоставление такой неполной продолжительности рабочего времени осуществляется на основании заявления указанных лиц и является обязанностью работодателя. Данное правило распространяется и на других лиц, воспитывающих детей в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет) без матери. Оплата труда в таком случае производится пропорционально отработанному времени или в зависимости от выполненного объема работ.

То есть для предоставления Вам режима неполного рабочего времени, включая неполную рабочую неделю и (или) одновременно неполного рабочего дня или смены, Вам необходимо лишь подать работодателю соответствующее письменное заявление об этом, указав в нём конкретные дни и часы, а также приложив к заявлению копии свидетельств о рождении детей.

Заявление о предоставлении режима неполного рабочего времени следует подавать работодателю под расписку на втором экземпляре. А если в принятии такого заявления Вам отказывают (что зачастую встречается на практике, о чем практикующие юристы прекрасно знают), то следует направить такое заявление по почте письмом с описью вложения и с уведомлением о вручении, с тем, чтобы у Вас осталось подтверждение, что направлялось именно заявление о предоставлении режима неполного рабочего времени (в описи так и следует указать: заявление о предоставлении режима неполного рабочего времени, копии свидетельств о рождении детей). Можно также, вместо Почты России, направить такое заявление курьерской службой.

Дополнительно также Вы можете продублировать заявление по электронной почте, либо иными доступными способами. Важно, чтобы у Вас осталось письменное подтверждение отправки на случай возможного спора с работодателем.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Полина.

Могу ли я как мать, воспитывающая детей до 14 лет оформить неполное рабочее время?  Могу ли конкретно выбрать рабочие дни, рабочие часы?
о

Да, Вы имеете на это полное право.

Пишите заявление на имя работодателя, к нему прикладываете копию с-ва о рождении детей, и со ссылкой на статью ТК РФ Статья 93. Неполное рабочее время -http://www.consultant.ru/docum...

подаете руководителю.

Тот в свою очередь обязан с Вами заключить дополнительное соглашение к трудовому договору, в порядке предусмотренном положениями статьи ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора -http://www.consultant.ru/docum...

Внести изменения в условия Вашего трудового договора, который был заключен с Вами ранее, после чего выносится также приказ, с которым Вас обязаны ознакомить под роспись в силу требований статьи ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя:

Работодатель обязан:

знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

http://www.consultant.ru/docum...

С дополнительными разъяснениями Роструда Вы также можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при переводе работника на работу в режиме неполного рабочего времени

https://онлайнинспекция.рф/ins...

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Выше в своем первом ответе, я привел Вам Полина полный и развернутый ответ, а также разъяснения, приложил типовые формы которые Вам могут понадобиться.

Что мне делать, если в отделе кадров не хотят принимать заявление?

Заявление подаете в 2-х  экз., один с отметкой о принятии оставляете у себя как подтверждение.

Если не принимают, направляете почтой с уведомлением заявление об установлении неполного рабочего времени, а также еще одно заявление о выдаче Вам заверенной копии приказа об установлении этого режима, ее работодатель будет обязан выдать в течении трех дней после получения заявлений согласно требованиям статьи ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий:

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику … и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть <a href=«www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/a302936f3dc61c4dbbf9969d5a5f370e2b846e32/#» data-document-link="{" type":«multiref»,«base»:«law»,«num»:45537}"="">заверены

 надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

http://www.consultant.ru/docum...

Если через трия дна после получения им заявления не будет ни соглашения с Вами подписанного, ни приказа с которым Вас обязаны ознакомить под роспись, ни соответственно заверенной копии этого приказа, можете смело обращаться в трудовую инспекцию.

Во вложении к ответу типовая форма заявления рекомендованная Рострудом РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Полина, с учетом моих двух, подробных, полных и развернутых ответов, с приведением законодательства, разъяснения и типовых формы, которые я разместил Вам выше, отдельно приведу Вам порядок обращения в трудовую инспекцию.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника следует, что:

Работник имеет право на:
защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;
http://www.consultant.ru/docum...

Ваше обращения будет рассмотрено, и по нему проведена внеплановая проверка в рамках Приказа Минтруда и соцзащиты РФ от 13 июня 2019 года N 160 «Об утверждении Административного регламента осуществления Федеральной службой по труду и занятости федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права»,  из которого следует что:

Административная процедура организации и проведения внеплановых проверок соблюдения работодателями обязательных требований
поступление в Роструд или его территориальный орган:
обращения или заявления работника о нарушении работодателем его трудовых прав;
https://docs.cntd.ru/document/...

Административная ответственность грозит работодателю, и  предусмотрена  статьей КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права - http://www.consultant.ru/docum...

Во вложении к ответу  бланк образец обращения.

Если возникнут уточнения, можете мне их также написать в личный чат, пройдя по ссылке на мой профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...