Есть ли возможность все таки вернуть задаток, хоть и предупреждали, что он не возвратный

Добрый день! Оставила задаток в магазине за свадебное платье, но передумала, через день пришла за задатком, но магазин отказал в возврате. Есть ли возможность все таки вернуть задаток, хоть и предупреждали, что он не возвратный. Спасибо!

  • E25521D7-3CE4-4549-A088-6DA7807640BE
    .jpeg
, Ирина, г. Москва
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина, к сожалению даже в силу закона. если вы просто передумали покупать платье, задаток остается у продавца

ст 381 ГК РФ

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона,давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Виктория Алмазова
Юрист, г. Реутов

Здравствуйте, Ирина.

Если не было обстоятельств, указанных в ст. 381 ГК рф, задаток не возвращается

ГК РФ Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.