Здравствуйте, Михаил!
Могу ли я получить письмо/справку о полном закрытия долга в Москве?Михаил
Да, Вы вправе потребовать от кредитора — документ о принятии надлежащего исполнения. Банки предоставляют, в таком случае, справку об отсутствии задолженности.
ГК РФ Статья 408. Прекращение обязательства исполнением
…
2. Кредитор, принимая исполнение, обязан по требованию должника выдать ему расписку в получении исполнения полностью или в соответствующей части.
Однако, я не рекомендую Вам направлять требование о выдаче справки, в банк. Это чревато тем, что банк не выдаст документ, аргументировав тем, что, дополнительно, необходимо оплатить текущие договорные проценты и, возможно, неустойку.
В Вашу задачу входит добиться от пристава окончания исполнительного производства (ИП) и отмены мер по аресту. В этом случае, Вам нужно подготовить приставу письменное ходатайство об окончании ИП, по фактическому исполнению требований и направить это ходатайство в ОСП, посредством Вашего личного кабинета, в ЕПГУ («Госуслуги.ру»).
В ходатайстве, так же, укажите о применении приставом последствий окончания ИП, указанных в части 4 статьи 47 Федерального Закона № 229 «Об исполнительном производстве»,
В постановлении об окончании исполнительного производства, за исключением окончания исполнительного производства по исполнительному документу об обеспечительных мерах, мерах предварительной защиты, отменяются розыск должника, его имущества, розыск ребенка, а также установленные для должника ограничения, в том числе ограничения на выезд из Российской Федерации, на пользование специальными правами, предоставленными должнику в соответствии с законодательством Российской Федерации, и ограничения прав должника на его имущество.
Однако, имейте в виду то, что, если будет возбуждено ИП по взысканию исполнительского сбора (ИС), то арест отменен не будет (в размерах, необходимых для исполнения вновь возбужденного исполнительного производства, по взысканию ИС).
Вы посмотрели информацию в БД ИП?.. Если ИП было окончено, по фактическому исполнению, то запись должна быть удалена. В силу положенрий приказов ФССП РФ, запись подлежит удалению, в течение 1 рабочего дня, с момента окончания обработки информации.