Каким образом их можно наказать за такие действия/бездействие?

Приобрел тур Египет, с прямыми перелетами туда/обратно. Изначально, обратный рейс, осуществляемый компанией Nord Wind должен был вылетать из Хургады 07.11.21 в 18.00 и прибытие в Санкт-Петербург 07.11.21 в 23.55. В итоге, за 1 день до обратного вылета прислали информацию, что обратный рейс будет не прямым, а со стыковкой в Анталье, Турция. Вылет из Хургады в 21.00 прибытие в Анталью в 23.50, далее, вылет из Антальи в 02.15 и прибытие в СПб 08.11 в 06.10. Уже после того, как самолет поднялся в воздух, стюардессы раздали пассажирам посадочные талоны на перелет Анталья-СПб, где было указано время вылета из Антальи 08.11.21 в 9 утра и прибытие в СПб 08.11.21 в 12.50.

На эту тему была опубликована статья в местной газете: https://www.fontanka.ru/2021/11/08/70239551/

Т.е. мы провели 9 часов в аэропорту Антальи с детьми. Представителей туроператора или авиакомпании не было. Соответственно, не было предоставлено ни воды, ни питания.

Каким образом их можно наказать за такие действия/бездействие?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей.

По Закону РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» (ст.28)

В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) ... исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги)

У Вас день просрочки, поэтому три процента от цены турпутевки Вы имеете право потребовать.

Кроме того, согласно той же статье:

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги).

Если незапланированное пребывание в аэропорту привело к Вашим расходам — питание, связь и т.п., то их тоже можно взыскать.

Направьте претензию турагентству, потребуйте возместить Ваши расходы и оплатить неустойку. Если откажут, то тогда можно подать иск в суд. Тогда можно еще и штраф 50% от присужденной суммы и моральный вред взыскать (не более нескольких тысяч).

Вот схожее дело Вам для сведения и использования: https://journal.tinkoff.ru/zad...

С уважением, Роман.