Что мне делать и что мне грозит

Здравствуйте,подскажите что делать? Вот такая ситуация-Мы с товарищем в состоянии опьянения пошли за пивом в магазин,магазин был закрыт.Рядом был открыт клуб хотели приобрести там ,из клуба выходили девушки мой товарищ начал приставать к ним в следстви этого на него одна из девушек начала материться,(я ненавидел когда он кним подошёл, и что она именно к нему обращалась) я ей сделал замечание мол нестоит так девушке разговаривать, после чего она начала оскорблять меня .Я ей сказал будь ты парнем ты бы ответила, после этого она ещё раз меня оскорбила и сказала ,и что ты сделаешь, подойдя ко мне вплотную,я взял её за голову и ударил об колено. В связи с этим у неё оброзовало рассечение брови наложили 2 шва. Были сняты побои. Что мне делать и что мне грозит.Подскажите пожалуйста,не знаю что делать

, Максим, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Максим!

Сейчас всё подробно разберём. В данном случае грозит привлечение к уголовной ответственности. Исходя из изложенных Вами обстоятельство-по ст.115 УК РФ

УК РФ Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью

1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности,

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Что делать: пытаться примириться с потерпевшей. По возможности компенсировать ей материальный ущерб-расходы на лечении и т.д. Это может помочь Вам минимизировать последствия. В этом случае возможно даже освобождение от уголовной ответственности ( если Вы ранее не судимы).

Далее продолжу в ответе ниже

Соответственно при даче показаний  пояснять, что были спровоцированы её нецензурными высказываниями. Это повлияло на Ваше поведение, Вы раскаиваетесь.

Дополню по освобождению от уголовной ответственности:

УК РФ Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

УК РФ Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью
1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности,
 наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Могут возбудить дело в связи с причинение вреда здоровью.

Вы ранее привлекались?

Если нет, то могут прекратить дело по примирению сторон.

УПК РФ Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Вам нужно найти контакт с девушкой, компенсировать лечение и понесенные расходы.

Срок проверки материала составляет 3 суток. Продлен он может быть до 10 и 30 дней (начальником следственного отдела.), о чем выносятся отдельные постановления, в которых должно прописываться в связи с чем срок необходимо продлить.

У вас и девушки примут объяснения, а также у других лиц, которые видели сей инцидент. Изымут записи с камер, если они есть.

В объяснении следует указать все как есть.

Вероятно дело возбудят быстро, в течении нескольких дней. Тогда вам потребуется помощь адвоката.

Как было сказано ранее, прямо сейчас нужно встретится с девушкой. Если  у вас ней ее данных, то спросите у оперативников, принимавших у нее объяснения.

Сразу предупрежу, то с прекращением могут быть проблемы. У вас достаточно простой эпизод и полиция с удовольствием такое дело направит в суд. В прокуратуру оно может уйти буквально через несколько дней. Поэтому торопитесь.

Не вижу никакого смысла обращаться в прокуратуру в связи с оскорблением. Во первых, если у вас нет доказательств, это бесперспективно. Для прокуратуры уголовное дело гораздо важнее чем административное, та как это статистика и показатели. Во вторых — вы обострите конфликт с потерпевшей и тогда она вряд ли пойдет на примирение.

Руслан Валеев
Юрист, г. Бирск

Добрый день! Вероятнее всего Вас привлекут по статье 6.1.1 КоАП РФ и направят материал Мировому судье для принятия решения.

Статья 6.1.1 КоАП РФ, нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, —

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

По итогам рассмотрения дела Вам назначат административный штраф в размере 5 000 рублей. Также пострадавшая будет иметь право взыскать с Вас компенсацию морального вреда, а также затраты на лечение и все судебные издержки. В случае, если вы повторно в течении одного года будете привлечены по статье 6.1.1 КоАП РФ, то Вам будет грозить уголовная ответственность.

Если Вам необходима дополнительная консультация, Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на возмездной основе.

С Уважением, Валеев Р.Р.