8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Я сама звонила 08.11 и 09.11 в магазин, где приобрела диван, мне отвечают, что ответа по моей претензии не поступало

Здравствуйте.

Я купила диван, доставка была 27.10.21, в акте передачи расписалась дочь ей 22 года, она спросила у грузчиков, что мне нужно сделать при приемке упакованного дивана, ей ответили: посмотреть визуально нет ли мех. повреждений на упаковке, она так и сделала. Обнаружила дырки сфотографировала их, расписалась и отпустила доставку, так как ни очень торопились. 28.10 к нам пришли из фирмы мастер по сборке, распаковал диван и обнаружил в нашем присутствии дыру сбоку в сидении дивана. Составил Акт о заводском браке и сказал нам, что отправил его напрямую заводу изготовителю. 29.10 я пошла в магазин и написала претензию на некачественный товар и попросила возврат денег. С 29.10 прошло двенадцать дней со мной ни кто из магазина не связался. Я сама звонила 08.11 и 09.11 в магазин, где приобрела диван, мне отвечают, что ответа по моей претензии не поступало. Подскажите, что мне делать в данной ситуации. Претензию в магазин прилагаю.

Показать полностью
  • IMG_20211109_120714[1]
    .jpg
, Наталья Узкая, г. Северодвинск
Константин Орлов
Константин Орлов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Наталья!

Статья 22. Закона о защите прав потребителя

Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Таким образом, Вы можете направить  претензию о возврате денежных средств, если ее не удовлетворят обратиться в суд.

Если у Вас появились дополнительные вопросы, можете задать их дополнив свой вопрос. Подробная или дополнительная консультация, изучение документов и составление юридических документов (жалоб, претензий, исковых заявлений, ходатайств, договоров и прочих документов) происходит в чате на платной основе

1
0
1
0
Наталья Узкая
Наталья Узкая
Клиент, г. Северодвинск
Спасибо за ответ.
Но я понимаю, что моё дело проигрышное, так как я сегодня была в отделе по защите прав покупателей по месту жительства в городе Северодвинске. Мне юрист чётко дал понять, что подписав АКТ приёма — передачи, не вскрыв упаковку и не осмотрела товар, я подписала его. Согласившись, что товар мною принят надлежащего качества и не один суд мне не поможет.

У Вас же есть фотографии и Вы указываете, упаковку вскрывал сборщик и составлял Акт, можете связаться с ним и запросить Акт. Так как дефект был не виден по причине нахождения в упаковке, то Ваши требования будут законны.

1
0
1
0
Владимир Мальцев
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда
Эксперт

Добрый день, Наталья.

Закон РФ  «О защите прав потребителей»


Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Требования предъявляются потребителем продавцу либо уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю. То есть Вы имеете право предъявить их продавцу и не обязаны ждать, что ответит изготовитель.

Так как претензия уже отправлена и ответа нет, то Вы можете подать иск в суд, со всеми вытекающими для продавца. То есть сумма к возврату теперь будет на порядок больше стоимости дивана.

Наталья, если Вам нужна помощь в подготовке иска — обращайтесь.

0
0
0
0
Наталья Узкая
Наталья Узкая
Клиент, г. Северодвинск
Спасибо за ответ.
Местный юрист из отдела защиты прав потребителей, сказал, что я в любом суде проиграю. Так как подписала АКТ приема, передачи.
Обнаружила дырки сфотографировала их, расписалась и отпустила доставку, так как ни очень торопились.

Как мило, что они всегда торопятся.

С другой стороны есть акт:

Составил Акт о заводском браке и сказал нам, что отправил его напрямую заводу изготовителю. 

Тем более экспертиза без труда докажет, что это производственный брак, а не Ваших рук дело.

Экспертизу Вы можете просить уже в судебном процессе.

Я бы на Вашем месте сейчас направил бы более убедительную претензию, указав и про штраф и неустойку. Пусть рискнут не вернуть деньги. 

1
0
1
0
Элина Веснина
Элина Веснина
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Наталья!

Юрист из отдела по защите прав потребителей проконсультировал вас неверно. Само по себе подписание акта приема-передачи еще не свидетельствует о том, что вы приняли диван без замечаний, поскольку в нем имелись скрытые недостатки, которые не могли быть обнаружены при обычном способе приемки. Так, дыра в сиденье дивана была обнаружена только после его вскрытия от упаковки, следовательно, при получении дивана, бегло его осмотрев, такой недостаток не был обнаружен. Следовательно, о нем вы вправе заявить в разумный срок после его обнаружения, что вы и сделали. 

Если вам нужна помощь со взысканием суммы с недобросовестного продавца, можете обратиться ко мне в чат.

Удачи вам!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Земельное право
Здравствуйте сосед делал межевание участка и получилось так, что на границе участка не было забора, вот где не было забора он и захватил клочок земли, что делать
Здравствуйте сосед делал межевание участка и получилось так, что на границе участка не было забора, вот где не было забора он и захватил клочок земли, что делать
, вопрос №4095422, Ирина, г. Москва
Получение образования
Итак, я не собираюсь никуда ехать, поскольку ни я, ни мои родители не давали никакое согласие
Здравствуйте. Я ученик 10 класса. Около недели назад классный руководитель сообщил в школьной группе, что 10-е классы едут на пятидневный сбор в военный лагерь АВАНГАРД. Я в то время был на больничном, сам же я хотел отказаться от них, так как думаю что на то у меня есть право. Сейчас мне дали документы(согласия всякие), чтобы мои родители их заполнили, и я поехал на сборы. Директор и учитель сказали что это обязательно(якобы это урочное время предмета НВП), что я уже там где-то в списках лагеря, также пригрозили отчислением — если я не явлюсь на них. Итак, я не собираюсь никуда ехать, поскольку ни я, ни мои родители не давали никакое согласие. Я бы хотел чтобы вы мне подсказали, что мне делать в таком случае.
, вопрос №4095271, Кирилл, г. Москва
Уголовное право
Девушка изначальна сказала что ей 16 лет скинула интим видео, затем говорит что ей 13, а на самом деле там сидит какой то Максим с левого аккаунта, что может мне грозить?
Девушка изначальна сказала что ей 16 лет скинула интим видео, затем говорит что ей 13 , а на самом деле там сидит какой то Максим с левого аккаунта, что может мне грозить? Видео взяты с интернета мне 18
, вопрос №4094731, Зала, г. Москва
Лицензирование
В органе где выдают лицензии сказали, что МВД и ФСБ присылают им отказ без объяснения причины
Подал документы на лицензию на приобретение оружия. Пришёл отказ. В органе где выдают лицензии сказали, что МВД и ФСБ присылают им отказ без объяснения причины. Нарушений закона за мной не числится, один раз только как свидетель проходил. Это можно как-то обжаловать? Уточнить причину отказа?
, вопрос №4094634, Максим, г. Воронеж
Дата обновления страницы 09.11.2021