Я солад срочной службы и мне в четверг должны предоставить отпуск по болезни

Имеют ли права меня держать в части и не отпускать домой?

, Денис, г. Иркутск
Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Денис!

Да должны предоставить отпуск, насчет дома все зависит от заболевания, но как правило отпускают из части, если необходима госпитализация.Если лечиться можно дома, зачем отпускать из части?

В случае, если военнослужащий заболел, ему необходима медицинская помощь и госпитализация, но командование части не обращает внимания на его устные жалобы, военнослужащему следует обратиться по команде с письменным рапортом, в котором он должен изложить свои жалобы на состояние здоровья. Зачастую данный рапорт у солдата не принимают, поэтому мы рекомендуем родственникам военнослужащего также обратиться с соответствующим заявлением в органы военного командования.Если у военнослужащего обострилось хроническое заболевание или во время службы он приобрел заболевание, которое препятствует дальнейшему прохождению службы, то у него есть право на прохождение военно-врачебной экспертизы для определения годности к военной службе и для досрочного увольнения с военной службы на основании заключения военно-врачебной комиссии.В этом случае военнослужащему следует обратиться в медицинский пункт части с жалобами на состояние здоровья и с рапортом к командиру части с требованием о направлении на военно-врачебную комиссию (если военнослужащий уже находится в госпитале, то рапорт подается на имя начальника госпиталя и заведующего отделением). В свою очередь, родственники военнослужащего также отправляют заявление с приложением заверенных в медицинском учреждении копий документов.Впоследствии военнослужащий госпитализируется, а освидетельствование ВВК проводится не позднее трех недель со дня начала обследования. Однако в случае невозможности вынесения заключения в указанный срок, принимается решение о продлении сроков обследования и освидетельствования военнослужащего.По результатам обследования и освидетельствования, в случае вынесения категории годности «В» или «Д», оформляется свидетельство о болезни, которое направляется для утверждения в соответствующий филиал Главного центра военно-врачебной экспертизы. Срок, в течение которого свидетельство о болезни должно быть утверждено, законом не установлен.После утверждения свидетельство о болезни (получения из филиала ГЦ ВВЭ) не позднее 2 дней высылается командиру воинской части, который обязан вынести приказ об исключении из списков личного состава не позднее чем через месяц со дня получения воинской частью заключения военно-врачебной комиссии.