Нужно ли мне самому делить участок делать межевание или это должен делать росреестр?

Здравствуйте,вопрос в следующем..вступаю в наследство.. дом на 2 хозяина земля одна на весь дом т.е. на две квартиры один участок..наследую квартиру в этом доме....подавали документы в мфц и с росреестра пришел отказ что они не могут поставить участок наследуемый на кадастровый учет так как нет кадастрового номера именно моего участка(есть номер общей земли на дом).. межевание так же не могут сделать ссылаясь на росреестр...в росреестре временно нет специалиста по данному вопросу..на сайте росреестра юрист сказала что межевание не нужно и надо повторно подавать документы в мфц....нужно ли мне самому делить участок делать межевание или это должен делать росреестр?

, Анатолий, г. Южно-Сахалинск
Станислав Макеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

… вступаю в наследство… дом на 2 хозяина земля одна на весь дом т.е. на две квартиры один участок… наследую квартиру в этом доме...

Если Вы вступаете в наследство основанием для оформления квартиры будет Свидетельство о праве на наследство, выдан ли какой-то документ в отношении участка? С учетом того, что у Вас квартира, где она расположена, в многоквартирном доме (МКД) или в жилом доме?

Если есть выписка из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) на квартиру, то в неё указан кадастровый номер объекта в котором она расположена, на сайте Росреестра можно посмотреть, что это за объект — МКД или жилой дом.

нужно ли мне самому делить участок делать межевание или это должен делать росреестр?

Росреестр не проводит кадастровые работы, в том числе в связи с разделом участка или уточнением границ (межеванием), этим занимается на коммерческой основе кадастровый инженер на основании договора подряда.