Нужно продавцу менять вид земли?
Добрый день. Покупаем квартиру в ипотеку в сбербанке. Нам сделали юридическую проверку в дом клик. Вроде все чисто, но выявлен иной фактор и риск. Там идёт дом на 2 квартиры. А земля идёт как для ведения личного подсобного хозяйства. И нам сказали что есть риск сноса квартиры. Нужно менять на жилая застройка. Так ли это? Нужно продавцу менять вид земли?
Здравствуйте, Анна!
Такой риск действительно существует, поскольку ВРИ ИЖС предполагает только размещение жилого дома (отдельно стоящего здания количеством надземных этажей не более чем три, высотой не более двадцати метров, которое состоит из комнат и помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании, не предназначенного для раздела на самостоятельные объекты недвижимости); выращивание сельскохозяйственных культур; размещение гаражей для собственных нужд и хозяйственных построек (Приказ Росреестра от 10.11.2020 N П/0412 «Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков»).
Целесообразно, чтобы продавец изменил вид разрешенного использования земельного участка.
Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».
В дом клике юрист сказал что можете риск взять на себя, на ипотеку не как не повлияет
На ипотеку никак не повлияет, если банк её одобрит. А вот одобрит ли банк, сказать сложно.