Здравствуйте, можно ли подать на развод в одностороннем порядке, без суда, если нет детей и общего нажитого имущества

, Анна, г. Москва
Наталия Лисинова
Юрист, г. Тамбов

Добрый день, Анна. Если вторая сторона не возражает, то вы совместно идете в ЗАГС и пишете заявление, вам дают месяц на примирение и разводят, если от сторон не поступило заявлений об отзыве заявления на развод. Если вторая сторона не согласна, то подаете в мировой суд на развод исковое заявление. Оплачиваете госпошлину 600 рублей. Судебный участок мирового суда выбираете по месту его регистрации или фактического места жительства, если они не совпадают.

Не забывайте оценивать работу юристов.

Дмитрий Карасев
Юрист, г. Елец

Здравствуйте, Анна.

В соответствии с ч. 1 ст. 19 СК РФ при взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.

При взаимном согласии супругов необходимо представить в ЗАГС следующий перечень документов:
1) документы, удостоверяющие личности супругов;
2) совместное заявление о расторжении брака;
3) свидетельство о заключении брака;
4) квитанцию об уплате государственной пошлины.

Подать заявление может один из супругов, но оно должно быть совместным. В ЗАГСе имеется специальная форма.

P.S. Но может потребоваться нотариальное удостоверение подписи. Проще, конечно, сходить вдвоем.

Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Анна!

Чтобы вам помочь, нужно знать подробности Вашей ситуации.

При отсутствии общих несовершеннолетних детей для расторжения брака можно обратиться в органы загс при взаимном согласии.

В соответствии со ст.19 СК РФ: расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах загс если другой супруг:

-признан судом безвестно отсутствующим;

-признан судом недееспособным;

-осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

Без согласия жены муж не имеет права инициировать развод во время беременности жены и в течение 1 (одного) года после рождения ребенка согласно ст.17 СК РФ:http://www.consultant.ru/docum...

Если один из супругов не согласен на расторжение брака, нужно обращаться в суд.

Суд может назначить срок примирения в пределах 3 (трех) месяцев при отсутствии согласия одного из супругов на развод. Суд производит расторжение брака, если супруги настаивают на разводе (ст.22 СК РФ).

Вы можете написать в чат для подробной консультации; заказать составление документов.

Елена Поэтова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Для этого необходимо зайти на сайт «Госуслуги», пройти регистрацию для входа в личный кабинет, если не сделали этого ранее. Выбрать услугу «Государственная регистрация расторжения брака». Обязательно нужно указать то отделение ЗАГСа, где ранее был зарегистрирован брак. Далее необходимо заполнить форму и загрузить на сайт фотографию паспорта. Сейчас это можно сделать удаленно