Куда пожаловаться за бездействие?

Здравствуйте 1.04.2021 года подала на алименты на отца ребёнка . Спустя пол года я узнаю , что мое дело не взяли в производство . По какой причине никто не отвечает и не знают , так как Судебные приставы несколько раз поменялись и старший судебный пристав тоже . Куда пожаловаться за бездействие ? И какие у меня права ?

, Наталия, г. Иркутск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталия!

Подайте первоначально жалобу на бездействие пристава-исполнителя вышестоящему судебному приставу. Жалобу можно подать через портал госуслуг. К жалобе приложите документы, подтверждающие дату подачи Вами подачи исполнительного документа.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Вы можете написать жалобу на действия либо бездействия судебного-пристава нужно подать жалобу руководителю местного ФССП, кроме того жалобу можно направить и руководителю областного ФССП. В жалобе необходимо описать ситуацию и отразить требования устранить нарушения, которые возникли на основании действующих норм законодательства. Однако для того, чтобы написать жалобу нужны основания. У Вас должны быть доказательство того, что Вы подавали заявление на возбуждение исполнительного производства на основании исполнительного листа. Кроме того, если заявление подавалось, то отказ должны были мотивировать уведомив Вас по почте. Если доказательств подачи заявления приставам нет, то доказать свою правоту будет невозможно.