Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Записи в трудовые книжки делал председатель
Добрый. Такой вопрос. мама работала в ужск. Председатель Ужск погиб на днях. В организации работал штатный бухгалтер. Как получить зп и уволиться? Только через суд? Записи в трудовые книжки делал председатель.
Здравствуйте. Если мама работала по трудовому договору, проблем с заработной платой быть не должно. Должен быть трудовой договор и запись в трудовой книжке. Нужно уведомить работодателя, через специалиста по кадрам, о предстоящем увольнении за две недели. Написать соответствующее заявление. И кто там умер не имеет никакого значения.
0
0
0
0
Никита
Клиент, г. Екатеринбург
Добрый день. Начальник-работодатель и есть председатель ОЖСК, который осуществляет выплату начисленной зп
ОЖСК не может долго находиться без директора. Если он умер, на его место назначают нового директора, либо — ИО — исполняющего обязанности. Ей нужно узнать кого назначали. А зарплату должны выплатить в том же режиме, что и обычно. Независимо от того, кто умер и кто уволился. Иначе ОЖСК будет грозить административная и гражданско-правовая ответственность.
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день!Работодатель потерял мою трудовую книжку.Прошло два с половиной месяца.Я написала письмо с требованием сделать дубликат т.книжки,оплатить среднюю заработную плату за потерянное без работы время а также моральную коменсацию в размере 10 тысяч рублей.Дубликат сделали,согласны оплатить моральный ущерб,но средний заработок за это время платить отказываются.Кто прав в этой ситуации и что мне делать?Заранее благодарю за ответ!
, вопрос №4979496, Лиана, г. Екатеринбург
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуете, ,подскажите работала в магазине при увольнении по собственному желанию в последний день работы в выставила коробку в мусор а в ней оказался товар. Весь товар был оплачен в трудовой нет записи об увольнении по статье в справке об отсутствии судимости тоже нет не чего. Но на работу продавцом не берут ссылаясь на условное осуждение по стоите 158 что делать и есть ли на самом деле судимость?
, вопрос №4978452, Юлия, г. Санкт-Петербург
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте.
Хотел бы получить оценку перспектив ситуации с невыплатой окончательного расчёта при увольнении.
Я работал кассиром по трудовому договору с 23.04.2026 по 27.05.2026. Трудовые отношения официально оформлены, имеются трудовой договор и сведения из электронной трудовой книжки.
До увольнения заработная плата выплачивалась. Проблемы начались именно после того, как я сообщил о намерении уволиться.
После увольнения работодатель отказался выплачивать окончательный расчёт, объясняя это тем, что я якобы не отработал сезон. Мне неоднократно в голосовых сообщениях и переписке сообщали, что стажировочные выплаты удерживаются, если сотрудник увольняется до конца сезона. Однако в трудовом договоре таких условий нет.
Работодатель направил мне неофициальный расчёт в виде текста в заметках телефона следующего содержания:
«133 часа × 192 рубля = 25536 рублей, далее удержания: 5000 рублей медкомиссия, 6400 рублей налог, 500 рублей расхождение по кассе, 1000 рублей переплата, 12824 рубля стажировочные. Итого: -188 рублей».
Также в голосовых сообщениях мне сообщалось следующее:
* удержаны стажировочные за неотработанный сезон;
* удержана стоимость медкомиссии;
* удержаны суммы за расхождение по кассе;
* я якобы должен деньги за форму;
* я якобы должен деньги за потерянный ключ;
* мне говорили, что фактически я ещё остался должен работодателю около 4000 рублей;
* звучали фразы о том, что меня могли уволить «по статье», но не сделали этого.
После того как я запросил официальный расчётный лист и документы по удержаниям, мне сначала заявили, что вообще не обязаны ничего предоставлять, однако позже пригласили прийти лично.
03.06.2026 мне показали официальный расчётный лист.
Согласно официальным расчётным листам:
За апрель:
* начислено 3886,36 руб.;
* удержан только НДФЛ 505 руб.;
* к выплате 3381,36 руб.
За май:
* начислено 13909,43 руб. (зарплата + компенсация отпуска);
* удержан только НДФЛ 1808 руб.;
* к выплате 12101,43 руб.
Никаких удержаний за стажировку, медкомиссию, кассу, форму, ключи и т.д. в официальных расчётных листах нет.
Одновременно мне показали платёжные ведомости, в которых указано, что:
* 08.05.2026 выплачено 3381,36 руб.;
* 25.05.2026 выплачено 5872 руб.;
* 27.05.2026 выплачено 6229,43 руб.
В этих ведомостях стоят мои подписи.
Проблема в том, что до момента получения расчётных листов и ведомостей работодатель в течение периода примерно с 25.05 по 02.06 продолжал утверждать, что деньги удержаны, что расчёт ушёл в минус, что удержаны стажировочные, и что я ещё должен работодателю деньги.
То есть имеется противоречие:
* по голосовым сообщениям и переписке работодатель объясняет отсутствие выплат удержанием стажировочных и иных сумм;
* по официальным расчётным листам удержан только НДФЛ;
* по платёжным ведомостям выходит, что все деньги были полностью выплачены ещё до этих разговоров.
Меня смущает следующее.
Я опасаюсь, что подписи в ведомостях были поставлены при получении документов 03.06.2026, а не в даты, указанные в ведомостях. Сейчас не могу точно восстановить обстоятельства подписания, поскольку документы подписывались в присутствии работодателя и мне могли пояснять их содержание иначе.
В связи с этим хотел бы получить ответы на вопросы:
1. Насколько наличие моих подписей в ведомостях делает бесперспективным спор о невыплате денег?
2. Имеют ли юридическое значение голосовые сообщения и переписка, где работодатель объясняет невыплату удержанием стажировочных и других сумм?
3. Насколько существенным является противоречие между неофициальным расчётом с удержаниями и официальным расчётным листом, где этих удержаний нет?
4. Может ли работодатель ссылаться на устную договорённость об обязательной отработке сезона, если такого условия нет в трудовом договоре?
5. Есть ли смысл обращаться только в прокуратуру и трудовую инспекцию либо в данной ситуации имеет смысл сразу готовиться к судебному спору?
6. Какие перспективы вы видите по данной ситуации с учётом подписанных ведомостей?
Имеются следующие доказательства:
* трудовой договор;
* сведения из электронной трудовой книжки;
* официальные расчётные листы;
* фотографии платёжных ведомостей;
* переписка;
* голосовые сообщения работодателя;
* неофициальный расчёт в заметках телефона с удержаниями и отрицательным итогом.
, вопрос №4977829, софия, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Административное право
Доброе утро! Два месяца назад между мной и работодателем произошёл конфликт, он уведомил меня о том, что с 29 мая будут изменения в моём трудовом договоре , причём они не коснуться двух других замов, в уведомлении было указана ссылка на письмо Минпросвещения о штатных единицах. Я была возмущена и очень обижена, что это коснулось только меня и в порыве гнева наговорила слова мразь, тварь, чтоб вы сдохли, в гробы перевернулись, но я этого не помню, затем работодатель потребовала с меня объяснительную, где я описала, что предполагаю, что решение директора было не справедливым, до приглашения в кабинет они уже решили как со мной поступить(одна из замов двоюродная сестра директора) , а все остальное было формальностью, затем директор испугалась, что её решение может осудить педагогическое сообщество, чтобы этого не произошло она собирала педагогов + технический персонал и объяснила им, что я не согласилась на то, чтобы у всех замов были изменения, то есть 0,5 штатных единицы раскидать по всем, урезать у всех, но этого мне не предлагалось, затем озвучила своё решение, то есть перевести меня на 0,5 штатных единицы и в дополнение сообщали о том, что в отношении меня будет принято дисциплинарное взыскание. Через 3 дня мне выносится выговор, далее она собирает докладные с коллег на меня. После я ставлю её в известность, что соглашаюсь на расторжение трудового договора. Но до этого мною было написано заявление на отпуск, в котором она мне отказала, но предложила пойти в отпуск с 27 июня 2026года,я хотела с 29 мая. Наступает дата расторжения трудового договора, она вручает мне трудовую книжку, где не внесена запись о том, что я аттестатовалась на высшую категорию, это я увидела, когда приехала домой. Я решила ей позвонить, чтобы исправить нарушение, она не взяла трубку, я отправила голосовое специалисту по кадром, ею является её дочь, которая мне тоже не ответила. Через 4 дня мне позвонили из прокуратуры и сообщили, что работодатель написал на меня заявление об оскорблении чести и достоинства,мне вынесли постановление, но при внесении учитывалось только заявление директора, не ознакомились с другими материалами, моей объяснительную, есть ли нарушения в уведомлении и т. д. Что делать, чтобы не доводить до суда? Правомерно ли, что прокуратура не изучила все детали дела? Не ознакомили меня с заявлением бывшего работодателя. Что делать? Куда писать?
, вопрос №4975217, Лена, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
ОЖСК не может долго находиться без директора. Если он умер, на его место назначают нового директора, либо — ИО — исполняющего обязанности. Ей нужно узнать кого назначали. А зарплату должны выплатить в том же режиме, что и обычно. Независимо от того, кто умер и кто уволился. Иначе ОЖСК будет грозить административная и гражданско-правовая ответственность.