Что делать с кассой, какие нарушения и какие штрафы возможны

ООО предоставляет услуги по страхованию физ.лицам через ИП, денежные средства поступают на счет ООО от физ.лиц. ООО работает пару месяцев, обороты начали происходить с октября 2021, но кассу забыли оформить. Что делать с кассой, какие нарушения и какие штрафы возможны.

, Виктория, г. Краснодар
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
но кассу забыли оформить. Что делать с кассой, какие нарушения и какие штрафы возможны.

Виктория

Виктория, добрый день! Собственно оформлять, чтобы избежать штрафа по ч. 2 ст. 14.5 КоАП за неприменение ККТ необходимо направить документы в налоговую и провести все поступления через кассу. Подробней необходимые условия избежания адм. наказания определены в примечании к ст. 14.5 КоАП. Что касается взаимодействия с физлицами через ИП, то применять ККТ ИП должен действуя как Ваш агент если в условиях агентского договора он действует от своего имени но за счет принципала ( ст. 1005 ГК РФ). Только в этом случае применение ККТ Вами (принципалом) не обязательно. По расчетам с самим ИП в части его агентского вознаграждение применение ККТ не требуется если расчеты осуществляются через расчетные счета ( ч. 9 ст. 2 Федерального закона №54-ФЗ)