Получение ИНН иностранцу с РВП

Добрый день, подскажите пожалуйста, какие документы нужны для получения ИНН гражданину Украины, который получил РВП?

, Анна, Керчь
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

Для получения ИНН иностранным гражданином, помимо заявления о постановке на учет в налоговом органе, предоставляется один из ниже перечисленных документов:

  • вид на жительство иностранного гражданина с отметкой о регистрации по месту жительства в Российской Федерации;
  • документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина в Российской Федерации с отметкой о регистрации по месту проживания в Российской Федерации;
  • документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина в Российской Федерации, отрывная часть бланка Уведомления о прибытии с отметкой органа миграционного учета или миграционная карта с отметкой органа миграционного учета о регистрации по месту временного пребывания

Остались вопросы, пишите

Никита Афанасьев
Юрист, г. Благовещенск

Здравствуйте, уважаемая Анна!

В соответствии с положениями Письма ФНС РФ № ШТ-6-09/1278@ «Об организации учета в налоговых органах организаций и физических лиц в связи с введением в действие с 1 января 2007 года Федерального закона „О внесении изменений в часть первую и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с осуществлением мер по совершенствованию налогового администрирования“, для постановки на учет в налоговом органе иностранный гражданин, имеющий разрешение на временное проживание в Российской Федерации, должен представить следующие документы:
— заявление о постановке на учет;
— паспорт иностранного гражданина с отметкой о разрешении на временное проживание в Российской Федерации и отметкой о регистрации по месту проживания в Российской Федерации.

Для иностранных граждан, имеющих разрешение на временное проживание в Российской Федерации, адрес временного проживания, содержащийся в документе, удостоверяющем личность иностранного гражданина, используется в качестве адреса места жительства.