Восстановиться в следующем году на второй курс?

Добрый день! Из-за академической задолженности за первый курс/первый семестр нахожусь в списках на отчисление. Причём уже была авансом переведена и сейчас учусь на втором курсе. Что можно сделать в данной ситуации, если пересдачи уже провалены? Восстановиться на первый курс/второй семестр с необходимостью пересдать до конца года дисциплину? Перевестись на второй курс в другой ВУЗ? Восстановиться в следующем году на второй курс? Спасибо за ответ!

, Елизавета, г. Нижний Новгород
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток,

Положения законодательства об образовании и, в частности, ФЗ «Об образовании в РФ» не содержат указание на минимальное количество пересдач.

Между тем, ч. 5 ст. 58 вышеназванного Закона предусматривает не право образовательного учреждения устанавливать количество пересдач (не более двух раз), а право обучающегося, имеющего академическую задолженность, пройти промежуточную аттестацию по соответствующему учебному предмету не более двух раз.