Я проходил стажировку на службу в ГИБДД, во время стажировки Я совершил ошибку и меня лишили водительского

Здравствуйте уважаемые Юристы. Помогите пожалуйста с вопросом важным для меня.

Я проходил стажировку на службу в ГИБДД, во время стажировки Я совершил ошибку и меня лишили водительского удостоверения по 12.8 (Состояния опьянения) на 1 год 8 месяцев, вопрос такой, после прохождения срока и получения водительского могу ли я пойти обратно в ГИБДД либо в МВД?

, Николай, г. Санкт-Петербург
Артем Нижников
Адвокат, г. Москва

Приветствую Николай!

Наложение административного наказания не является судимостью. Судимым человек может быть признан только за совершение преступления, предусмотренного особенной частью УК РФ при наличии вступившего в силу обвинительного приговора суда (ст. 86 УК РФ).В соответствии с ст. 4.6 КоАП РФ лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.То есть, вы считаетесь не привлекавшейся к административной ответственности по прошествии 1 года с момента уплаты наложенного на Вас штрафа. Однако в специальной системе ИБД «Регион» до конца вашей жизни будет содержаться информация о привлечении Вас к ответственности.Прямых запретов на службу в органах полиции с подобным совершенным административным правонарушением  нет, но это будет лишним поводом кадровой службе МВД отказать Вам в приёме на работу, по этому обязательно указывайте факт привлечения Вас к административной ответственности при трудоустройстве в полицию.

Надеюсь мой ответ был Вам полезен!