Здравствуйте, скажите, входит ли учеба в пту в 1984-87гг.в общий стаж для нач.пенсии?

Здравствуйте,скажите,входит ли учеба в пту в 1984-87гг.в общий стаж для нач.пенсии?

, Виктор, г. Северодвинск
Максим Казеко
Юрист, г. Брянск

Да, необходимо составить заявление по данному вопросу и направить в адрес ПФР по вашему месту проживания, приложив документ, подтверждающий период Вашего обучения.
Если потребуется помощь в составлении данного или ных документов — обращайтесь, готов помочь в кратчайшие сроки.

Анатолий Гадулин
Юрист, г. Северодвинск

Здравствуйте, Виктор!

Действовавшее до вступления в силу закона «О государственных пенсиях в Российской Федерации» законодательство СССР в области пенсионного обеспечения предусматривало, что период обучения в училище мог быть включен в общий трудовой стаж, а при определенных условиях и в специальных (льготный) трудовой стаж. Непосредственно корректность учета стажа можно проверить с помощью получения сведений  форма СЗИ-ИЛС, например, заказав этот документ на сайте Госуслуг.

Если возникнут дополнительные вопросы или необходимость составить документы, то  обращайтесь ко мне через личный чат здесь на сайте.

С уважением, юрист Анатолий Гадулин
г. Северодвинск