Консультируйтесь с юристом онлайн

132 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
132 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Долевое участие в строительстве

Застройщик требует деньги за уступку прав

Здравствуйте. Я покупал квартиру по ДДУ, договор полностью оплачен. Сейчас хочу продать квартиру по переуступке. Застройщик обязывает воспользовался его услугами по регистрации договора, за что просит большую сумму денег (100т.р). По поводу уступки в договоре прописано:

"Участник вправе распорядиться полученным по настоящему Договору правом требования только после уплаты им Цены Договора или одновременно с переводом долга на нового участника долевого строительства с письменного согласия Застройщика в порядке, установленном ГК РФ."

Получается двусмысленность фразы, согласие застройщика нужно только в случае неуплаты, или в обоих случаях. И второй вопрос - даже если необходимо согласие застройщика, я ведь не обязан платить ему за это. Как в этом случае отстаивать свои права?

25 Ноября 2013, 17:15, вопрос №312993 Иван, г. Москва
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 16.12.2017 мы ответили на 724 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Чебуркин Андрей
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Иван Добрый вечер!!!

    В первой части нормы (до слова или ) Вам согласие застройщика не требуется, во второй части требуется так как при не полной оплате цены у нас возникает кредитор и должник, а перевод долга происходит с согласия кредитора.

    Статья 391. Условие и форма перевода долга


    1.
    Перевод должником своего долга на другое лицо допускается лишь с согласия
    кредитора.

    Здесь Вам предлагается услуга по оформлению уступки прав требования и ее регистрации, как и ДДУ. Можете все сделать сами.

    А вот и откуда они это взяли:

    статья 11. Уступка прав требований по договору


    1.
    Уступка участником долевого строительства прав требований по договору
    допускается только после уплаты им цены договора или одновременно с переводом
    долга на нового участника долевого строительства в порядке, установленном
    Гражданским кодексом Российской Федерации.



    2.
    Уступка участником долевого строительства прав требований по договору
    допускается с момента государственной регистрации договора до момента
    подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта
    долевого строительства.



    С Уважением,

    Андрей Ч.



    25 Ноября 2013, 23:51
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
stats