Измениться ли обстановка, если мы заключим брак?

Здравствуйте. Я живу в гражданском браке, у меня двое детей. Второй ребенок появился в этом гражданском браке, я получила маткапитал. В планах у нас приобрести жилье в иппатеку, на первоначальный взнос мы хотим использовать маткапитал. Иппатеку оформляет мой гражданский муж, у него еще двое детей от прошлого брака. У меня вопрос, будут ли иметь долю от этого жилья, дети от предыдущего брака, и есть ли риски для меня? Измениться ли обстановка, если мы заключим брак?

, Кристина, г. Иркутск

Добрый день, Кристина! Если Ваш гражданский супруг будет использовать материнский капитал, выданный на двух детей от предыдущего брака — то да, долю они иметь будут. Если же вы будете использовать материнский капитал, выданный Вашему общему ребенку — то нет. Опять же для того, чтобы использовать материнский капитал детей от предыдущего брака, необходимо и согласие бывшей супруги. Много нюансов. Для подробной консультации вы можете написать мне в личные сообщения. С уважением, Кононова Татьна.