Если была оформлена временная прописка на несовершеннолетнего, то после смерти собственника выдавшего эту прописку, прописка остаётся или сгорает?

Отец оформил временную прописку для своего сына, живущего в другом месте с матерью. После смерти отца наследники или оставшиеся собственники могут выписать данного несовершеннолетнего или прописка сгорает?

, Иван, г. Москва
Серине Мачкалян
Юридическая компания "ООО "ЮЦ "Робин"", г. Новосибирск

Здравствуйте, Иван! Вы не входите  в круг наследников? В любом случае распоряжаться унаследованным имущество наследники смогут после регистрации права собственности в Росреестре. Для регистрации права собственности необходимо получить у нотариуса свидетельство о принятии наследства, которое выдаётся через шесть месяцев со дня смерти наследодателя. Если после оформления наследниками своих прав вы не захотите сняться с регистрационного учёта, то они смогут вас снять с учёта только в судебном порядке, а это примерно 6 месяцев.

Наталья Кузьминова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Выписать возможно по суду, т.к. несовершеннолетний ребенок должен быть прописан с одним из родителей. Если ребенок фактически в квартиру не вселялся, то необходимо обратиться с иском в суд к матери ребенка о признании неприобретшим право пользования жилым помещением.