584 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

584 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Имею ли я право на квартиру бывшего мужа?

Квартира куплена в браке ,собственник муж,я прописана.Как делится квартира,или я не имею на неё прав вообще?Дети тоже прописаны,но ведь они будут скоро совершенолетние и тоже не будут иметь прав? он нас сможет выселить?

28 Ноября 2013, 17:55, вопрос №312980
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Владимир
3382
ответа
969
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, дети имеют права только в порядке наследования, а вот Вы имеете право в размере 1/2 на всё совместно нажитое имущество согласно

Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

28 Ноября 2013, 18:02
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Анна
181
ответ
54
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Маша, добрый день,

если квартира перешла к супругу в собственность в браке — по общему праву она является вашим общим совместно нажитым с мужем имуществом и при разводе делится поровну как все остальное имущество. Вы можете требовать раздела квартиры по суду. На каких основаниях Вы сделали вывод о том, что квартира находится лишь в собственности мужа? Дарение? Уточните,  пожалуйста.

28 Ноября 2013, 18:04
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Арутюн
1789
ответов
513
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Маша вы имеете право собственности на дом, так как согласна Семейному кодексу РФ все что приобретают в течении семейной жизни является общей собственностью и не важно на кого данное имущество оформленно.

28 Ноября 2013, 18:24
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

584 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут