И я не знаю, можно ли подать кассационную жалобу на отмену всех трех приказов сразу или нужно сначала

Подача кассационной жалобы на отмену Суд.приказа. Были вынесены три суд.приказа (2017, 2019,2021гг.). Все на одну тему - взыскание задолженности по оплате ЖКХ. В силу вступили все, но до пристава дошел только один - последний. Сумма была взыскана. Мировой судья возражение на отмену последнего приказа отклонил. Сейчас хотим отменить все три приказа и вернуть уплаченную сумму. И я не знаю, можно ли подать кассационную жалобу на отмену всех трех приказов сразу или нужно сначала подавать Апелляционную жалобу на отказ мирового судьи отменить приказ и уже потом, после...если Апелляционная также будет отклонена (что скорее всего), то только тогда можно (!!) по закону подавать Кассационную жалобу. Без этого ее могу даже просто не принять. Так ли это?

, Александр, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Мировой судья возражение на отмену последнего приказа отклонил.

Александр

Уточните, в связи с чем мировой судья отказал в отмене судебного приказа? В связи с пропуском срока на подачу возражений относительно его исполнения?

Судья вправе отказать в отмене судебного приказа только при условии, что пропущен 10-дневный срок на подачу возражений относительно его исполнения, а во всех остальных случаях судебный приказ должен быть отменен, если возражения поступили в установленный законом срок.

Если возражения не поступили, то судебный приказ может быть обжалован в кассационном порядке. Однако, жалоба подается на каждый судебный приказ отдельно.

Александр
Клиент, г. Москва
и в связи с пропуском срока и не принял возражение, что не знали о вынесении приказа и не получали уведомлений. они же как, если типа почта отправила, они уже считают, что надлежаще уведомлен…

А Вы заявление о восстановлении пропущенного срока подавали? Это было определение об отказе в восстановлении пропущенного срока?

В любом случае Вы вправе обжаловать судебные приказы без апелляционного обжалования. Порядок обжалования разъяснен в

Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве»

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном… / КонсультантПлюс (consultant.ru)

Можете ознакомиться, кликнув по данной ссылке. И на каждый судебный приказ подается отдельная кассационная жалоба.

И если срок кассационного обжалования пропущен, то одновременно с подачей кассационной жалобы необходимо подать заявление о восстановлении пропущенного срока, указав уважительность причин его пропуска.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Александр, здравствуйте!

Вступивший в законную силу, судебный приказ, может быть обжалован в кассационный суд общей юрисдикции. Так, в силу положений пункта 42 Постановления  Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве»

На судебный приказ может быть подана кассационная жалоба.

Кассационная жалоба на судебный приказ, вынесенный мировым судьей, подается непосредственно в суд кассационной инстанции в порядке, предусмотренном статьей 377 ГПК РФ.

сразу или нужно сначала подавать Апелляционную жалобу на отказ мирового судьи

Александр

Никакой «апелляционной жалобы», в данном случае, законом не предусмотрено. То есть, Вам нужно подгоовить и направить — кассационную жалобу.

Дополню.

То есть, готовите кассационную жалобу и прикладываете к ней копию судебного приказа, вступившего в законную силу и определение мирового суда об отказе в отмене судебного приказа.

Не забудьте — о разрешении вопроса со сроками подачи кассационной жалобы.

ГПК РФ Статья 376.1. Срок подачи кассационных жалобы, представления

1. Кассационные жалоба, представление могут быть поданы в кассационный суд общей юрисдикции в срок, не превышающий трех месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного постановления.

Если срок пропущен, то его нужно восстановить. Так, в силу положенитй части 2 статьи 376.1 ГПК ПФ,

Срок подачи кассационных жалобы, представления в кассационный суд общей юрисдикции, пропущенный по причинам, признанным судом уважительными, может быть восстановлен судьей соответствующего суда кассационной инстанции.

То есть, ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока нужно приложить к самой кассационной жалобе или «вмонтировать» в текст этой жалобы (объединить эти два документа — в одном).

Из вопроса следует то, что Вы проживаете в городе Москва. Если это так и есть (тут нередко, по каким — то причинам, появляются ошибки по географическому местоположению Клиента), то Вам нужно подавать кассац. жалобу, по правилам подсудности — во Второй Кассационный Суд общей юрисдикции...https://2kas.sudrf.ru/

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Александр. Как следует из  Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2016 г. № 62 “О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве” - Обжалование судебного приказа в суде кассационной инстанции - 42. На судебный приказ может быть подана кассационная жалоба (часть первая статьи 376, часть первая статьи 386.1 ГПК РФ, часть 11 статьи 229.5, часть 1 статьи 288.1 АПК РФ). Кассационная жалоба на судебный приказ, вынесенный мировым судьей, подается непосредственно в суд кассационной инстанции в порядке, предусмотренном статьей 377 ГПК РФ. Кассационная жалоба на судебный приказ, вынесенный арбитражным судом, подается по правилам статьи 275 АПК РФ в арбитражный суд кассационной инстанции, полномочный ее рассматривать, через арбитражный суд, вынесший судебный приказ. Нарушение установленного порядка подачи кассационной жалобы на судебный приказ не является основанием для возвращения кассационной жалобы. Судья арбитражного суда кассационной инстанции в целях выявления оснований для пересмотра в порядке кассационного производства судебного приказа вправе истребовать дело из арбитражного суда, принявшего оспариваемый судебный приказ (часть 2 статьи 288.1 АПК РФ). 43. Кассационная жалоба на вступивший в законную силу судебный приказ рассматривается по правилам главы 41 ГПК РФ с учетом особенностей, установленных статьей 386.1 ГПК РФ, главы 35 АПК РФ с учетом особенностей, установленных статьей 288.1 АПК РФ. В связи с этим кассационная жалоба на судебный приказ может быть оставлена без движения арбитражным судом (статья 280 АПК РФ), возвращена судом (статья 379.1 ГПК РФ, статья 281 АПК РФ), производство по кассационной жалобе может быть прекращено арбитражным судом (статья 282 АПК РФ), жалоба может быть оставлена судом общей юрисдикции без рассмотрения по существу (пункт 6 части первой статьи 390 ГПК РФ). 44. Если судебным приказом разрешен вопрос о правах и обязанностях лица, не участвовавшего в приказном производстве, такое лицо (например, конкурсные кредиторы, уполномоченный орган, арбитражный управляющий) вправе обжаловать судебный приказ применительно к части четвертой статьи 13 и части первой статьи 376 ГПК РФ, статье 42 и части 11 статьи 229.5 АПК РФ. Так, в случае, если вынесенный судебный приказ влечет или может повлечь необоснованное увеличение кредиторской задолженности в ущерб конкурсной массе, суд кассационной инстанции отменяет судебный приказ применительно к статье 387 ГПК РФ, пункту 4 части 4 статьи 288 АПК РФ.https://www.garant.ru/products...

Исходя из ГПК РФ Статья 377. Порядок подачи кассационных жалобы, представления

1. Кассационные жалоба, представление подаются в кассационный суд общей юрисдикции через суд первой инстанции.

Жаловаться надлежит на каждый СП. Где срок пропущен, одновременно с подачей кас.жалобе нужно письменно просить о его восстановлении.

да, когда подавали возражение, первым пунктом шло заявление с просьбой восстановить пропущенный срок и далее уже отменить приказ и т.д… мировой судья отказал…

вам надлежит написать кас.жалобы в таком случае.

а можно в одну кассационную жалобу включить все три приказа или надо три разные кассационные жалобы на три приказа, которые выносились в разные годы?

три отдельные жалобы на 3 приказа. Ссылайтесь в каждой жалобе на то обстоятельство, что приказа всего 3