Являются ли синонимами понятия "Система права", "Правовая система", "Система законодательства"?

Здравствуйте, ответьте, пожалуйста, на вопрос. Являются ли синонимами понятия «Система права», «Правовая система», «Система законодательства»?

, Клиент, г. Смоленск
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Нет это совершенно разные понятия. У каждого понятия есть свои собственные определения.

Система законодательства – это совокупность различных по своей юридической силе нормативных актов, в которых получает внешнее выражение содержание права, его нормы, институты. Система законодательства отражает систему права и строится на ее основе, в силу чего система права имеет первичное, исходное значение.

Правовая система — совокупная связь системы права, правовой культуры и правореализации. Правовую систему не следует путать с системой права, которая является лишь частью правовой системы.

Правовую систему не следует путать с системой права, которая является лишь частью правовой системы. Понятие правовой системы часто используется для того, чтобы охарактеризовать историко-правовые и этнокультурные отличия права разных государств и народов.

Система права — это объективно обусловленное системой общественных отношений внутреннее строение права, выражающееся в единстве и согласованности действующих в государстве правовых норм и разделении права на относительно самостоятельные части — нормы, институты и отрасли права.

Если ответ юриста был полезен для Вас, то, пожалуйста, поставьте плюс — это очень важно.