8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вопрос: можно ли через суд отстоять свои права на баню и земельный участок (который ранее никому не принадлежат и мы им пользовались более 20 лет)?

Добрый день.

Мы более 20 лет назад построили баню за свой счет и своими силами на соседнем участке, который никому не принадлежал.

Сейчас у соседнего участка появился собственник, который замежевал свой участок и участок, на котором находится наша баня.

Новый собственник на бане заколотил окна и сменил замок.

У нас документы на баню отсутствуют, участок на котором стоит баня не оформляли.

Вопрос: можно ли через суд отстоять свои права на баню и земельный участок (который ранее никому не принадлежат и мы им пользовались более 20 лет)?

, Клиент, г. Вологда
Николай Мартюшев
Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте! Вам придётся обращаться в суд с иском о признании права собственности на баню по приобретательской давности (ст. 234 Гражданского кодекса РФ). Вам придётся доказать суду, что Вы добросовестно, открыто и непрерывно владеете баней как своей более 15 лет. 

В противном случае Ваша баня будет признана самовольной постройкой и может быть снесена по решению суда. 

Мы более 20 лет назад построили баню за свой счет и своими силами на соседнем участке, который никому не принадлежал.
Клиент

Земля не может никому не принадлежать. Если она «ничья» значит она муниципальная. Когда планировали построить баню нужно было обращаться в местную администрацию с заявлением о предоставлении земельного участка в собственность или в аренду. 

Если Вам потребуется более подробная консультация или составление документа, обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате платные. С уважением, юрист Мартюшев Николай Сергеевич!

0
0
0
0
Когда планировали построить баню нужно было обращаться в местную администрацию с заявлением о предоставлении земельного участка в собственность или в аренду. 
Мартюшев Николай

Статья 7 Земельного кодекса РСФСР (утв. ВС РСФСР 25.04.1991 N 1103-1) позволяла оформить земельный участок в собственность, в аренду или в пожизненное наследуемое владение. 

Администрация вынесла бы решение и с Вами был бы заключен договор. Этот договор был бы зарегистрирован в местном Совете народных депутатов. На основании этого решения и зарегистрированного договора Вы смогли бы сейчас без особых проблем через суд признать права собственности на землю и зарегистрировать это право в Росреестре. А на своей земле спокойно построили бы баню.

Сейчас для Вас единственный шанс доказать право собственности на баню — приобретательская давность. С доказыванием права собственности по приобретательской давности могут возникнуть проблемы. 

0
0
0
0

Кроме того, нужно заявить в суд требование о признании права собственности на земельный участок, который находится под баней. 

Советую заявлять иск о признании права собственности на баню по приобретательской давности и о признании права собственности на земельный участок, который находится под баней до того как собственник земельного участка обратится в суд с иском о сносе самовольной постройки. 

Если он обратится с таким иском, Вам нужно заявить встречный иск о признании права собственности на самовольную постройку. 

Поскольку Вы не имеете права собственности ни за земельный участок, ни на баню, то такой иск с большой степенью вероятности будет удовлетворен. 

В силу ч. 3 ст. 222 Гражданского кодекса РФ 

3. Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:
если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;
если на день обращения в суд постройка соответствует установленным требованиям;
если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
ChatGPT беседа 2 По вопросу прав инвалидов вам следует
ChatGPT (беседа № 2): По вопросу прав инвалидов вам следует обратиться к Федеральному закону от 24.11.1995 № 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", который определяет основные права и гарантии для инвалидов. Некоторые из них включают: 1. Право на социальное обслуживание и надлежащую медицинскую помощь, включая реабилитационные услуги. 2. Право на образование, включая доступ к специальным образовательным программам и услугам. 3. Право на трудоустройство и сохранение рабочего места, в том числе на создание специальных условий и режима работы для инвалидов. 4. Право на предоставление жилых помещений в соответствии с их индивидуальными потребностями. 5. Право на льготы и компенсации, включая предоставление льготной категории проездных билетов или бесплатный проезд в общественном транспорте. По вопросу прав пожилых людей следует обратиться к Жилищному кодексу Российской Федерации (Федеральный закон от 29.12.2004 № 188-ФЗ), который предусматривает гарантии для защиты прав и ию́ предоставл на жилищн которая компенсирует часть расходов на оплату коммунальны права инвалидов и пожилых определенные тк и жк законы, права и помощь. Готово
, вопрос №4064270, права инвалидов и пожилых определенные тк и жк законы права и помощь,
Недвижимость
Инициативная группа планирует установить шлагбаум и установить ограничение на въезд на придомовую территорию сторонними автомобилями 15 минутами
Инициативная группа планирует установить шлагбаум и установить ограничение на въезд на придомовую территорию сторонними автомобилями 15 минутами. В противном случае собственник жилья к кому приехал данный автомобиль будет оштрафован. Я не собственница (собственник отец), зарегистрирована в квартире более 20 лет, пользуюсь парковкой несколько раз в год когда навещаю отца. Инициативная группа предлагает только оплатить входной сбор в размере 6000.00 рублей и ежемесячное обслуживание, либо искать парковочные места. Насколько законно ограничивать зарегистрированному жильцу и члену семьи собственника пользование парковкой?
, вопрос №4063654, Мария, г. Москва
Взыскание задолженности
Пострадавший грозит судом: "Я не вышел на работу, мне смену никто не оплатит, и я возьму эти деньги с вас через суд" Пострадавших нет
Здравствуйте. Попал в ДТП по своей вине. С точки зрения ДТП - вопросов нет. Есть ОСАГО с моей стороны. Пострадавший грозит судом: «Я не вышел на работу, мне смену никто не оплатит, и я возьму эти деньги с вас через суд» Пострадавших нет. В 7:00 произошло, в 11:00 разъехались из МРЭО. Законы ли его требования? И вообще чего ждать?
, вопрос №4063044, Алексей, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Можно ли звонить в налоговую и давать и консультироваться по этому конкретному вопросу
Здравствуйте. Мы переводили на счёт ООО ср-ва учредителя по договорам займа. Ср-ва тратили на аренду помещения для ООО, закупку оборудования и прочие нужды ООО. В отчёте написали, что у нас 0 доход по усн. в КУИДР у нас 0. Теперь налоговая прислала такое письмо - вложил. Проконсультируйте, пожалуйста. 1. Надо ли платить усн со средств учредителя? 2. достаточно ли будет предоставить док-ты, которые налоговая запросила в этом письме - чтобы урегулировать этот вопрос с налоговой и не платить УСН со ср-в Учредителя? 3. Как лучше и оперативнее общаться с налоговой - как ей предоставить запрашиваемые документы - привезти лично или можно отправить через Эльбу? Можно ли звонить в налоговую и давать и консультироваться по этому конкретному вопросу.
, вопрос №4062664, Денис, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Скажите пожалуйста, имеет ли право сын первого мужа претендовать на наследство?
добрый день. Вопрос по наследственному праву. Помогите пожалуйста разобраться в следующей ситуации. После смерти бабушки, есть наследники . 2 родных дочери. Но нотариус пытается привлечь в качестве наследника Сына первого мужа, с которым развелись в 1990 году. Развод произошел 17.01.1990 года. Через 10 дней ее бывший супруг женился на другой женщине, которая через 7 месяце родила сына. Нотариус заинтересовался земельным участком, который бабушке был выделен в 1986 году (возможно считает,что данный участок, на котором уже есть строение-совместная собственность ) но кооператив образовался только в 1991 году. и 1 взносы бабушка делала уже после развода с первым мужем. Первый муж уже умер. Скажите пожалуйста, имеет ли право сын первого мужа претендовать на наследство ? (если дача в собственности у бабушки была зарегестрирована в 2009 году ) и по сей день на ней числится данное имущество.
, вопрос №4062458, Дарья Сергеевна, г. Саратов
Дата обновления страницы 08.11.2021