Отправляю примерный приказ о сокращении из штата работников ООО "Стимул+"

Добрый день!

Отправляю примерный приказ о сокращении из штата работников ООО "Стимул+".

Прошу помочь для оформления процедуры сокращения работника в порядке, установленным трудовым законодательством. Финансовый директор Музафарова Нажия И. работает в ООО «Стимул+».,является предпенсионером. 12.01.2021 ей исполнилось 55 лет. Причина сокращения: недостаточность финансовых средств.

Вопрос.

Она может ли выйти на пенсию досрочно с 01.01.2022 года.

Заранее спасибо.

  • Приказ о сокращении из штата ООО Сти~
    .pdf
, Раис, г. Уфа
Никита Афанасьев
Юрист, г. Благовещенск

Здравствуйте, уважаемый Раис!

С 1 января 2022 года Закон РФ от 19 апреля 1991 г. N 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» будет действовать в новой редакции, согласно которой, в соответствии со статьей 32 настоящего Закона, указаны следующие условия для досрочного выхода на пенсию:
— предложение от службы занятости (в случае отсутствия возможности трудоустройства);
— страховой стаж продолжительностью не менее 20 лет (для женщин);
— увольнение в связи с сокращением численности или штата работников организации;
— согласие с назначением пенсии лица, достигшего предпенсионного возраста (после получения предложения от службы занятости);
— достижение гражданкой предпенсионного возраста.

Расчет предпенсионного возраста основывается на таблице в приложении 6 к Федеральному закону «О страховых пенсиях».

Так, согласно статье 8 Федерального закона «О страховых пенсиях», с учетом положений указанного выше приложения, предпенсионный возраст Музафаровой Н.И. наступает с 2019 года, а пенсионный возраст с 2024 года.

Однако в соответствии с положениями настоящей статьи досрочный выход на пенсию возможен не ранее чем за два года до наступления пенсионного возраста, т.е. не ранее 2022 года.

При этом Музафаровой Н.И. будет необходимо встать на учет в центр занятости для получения статуса безработной.

Установить конкретную дату выхода на пенсию не представляется возможным, так как все зависит от органов занятости, которые, в случае отсутствия возможности трудоустройства Музафаровой Н.И., должны направить соответствующее предложение о досрочном назначении пенсии.

Таким образом, при соблюдении вышеперечисленных условий, установленных законом, Музафарова Н.И. может досрочно выйти на пенсию в 2022 году.

Уточнение: в 2022 году после 12.01.2022.

Если у Вас остались вопросы, Вы также можете обратиться ко мне лично через чат, перейдя по ссылке в мой профиль.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Раис.

Отправляю примерный приказ о сокращении из штата работников ООО «Стимул+».

Ваш приказ не совсем корректен, к своему ответу я приложу типовую форму рекомендованную Рострудом РФ, ее и рекомендую Вам использовать.

Уведомлять работников об отсутствии вакансий желательно в течении всего срока 2 месяца, еженедельно, хотя это и необязательно, но желательно, типовую форму уведомления рекомендуемую Рострудом РФ также приложу во вложении к ответу.

Общие положения закреплены статьей ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации -http://www.consultant.ru/docum...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Выше в своем первом ответе, я привел Вам общие положения законодательства, разъяснения  приложил типовые формы.

Что касается этого вопроса:

Прошу помочь для оформления процедуры сокращения работника в порядке, установленным трудовым законодательством.

Полностью могу помочь с оформление в рамках отдельной услуги в личном чате, можете мне написать туда пройдя по ссылке на мой профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...

 Финансовый директор Музафарова Нажия И. работает в ООО «Стимул+»., является предпенсионером. 12.01.2021 ей исполнилось 55 лет. Причина сокращения: недостаточность финансовых средств. Она может ли выйти на пенсию досрочно с 01.01.2022 года.

Общие положения закреплены в Законе РФ «О занятости населения в Российской Федерации» от 19.04.1991 N 1032-1  и его Статье 32. Условия досрочного выхода на пенсию.

Из Статьи 32 следует, что:

2. По предложению органов службы занятости при отсутствии возможности для трудоустройства безработным гражданам, не достигшим возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, и имеющим страховой стаж продолжительностью не менее 25 и 20 лет для мужчин и женщин соответственно ..., уволенным в связи с ..., сокращением ..., с их согласия может назначаться пенсия на период до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости..., но не ранее чем за два года до наступления соответствующего возраста.

http://www.consultant.ru/docum...

Если она 1966 года рождения, ее год  выхода на страховую пенсию по старости по общим основаниям  2024 год (http://pensiya.molodaja-semja....), а через службу занятости можно выйти на два года раньше. т.е. есл иона будет стоять там на учет в 2022 году, она сможет по решению службы занятости оформить пенсию на два года раньше.

Правила регулируются также положениями  Приказа  Минтруда России от 22.02.2019 N 116н  «Об утверждении Правил, в соответствии с которыми органы службы занятости осуществляют социальные выплаты гражданам, признанным в установленном порядке безработными, и выдачу предложений о досрочном назначении пенсии таким гражданам», с полным текстом которого вы можете ознакомиться здесь:http://www.consultant.ru/docum...