8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Банк требует погашенный долг

уважаемые юристы! у мужа была кредитная карта на 15т р в восточном экспресс банке, 20.12.2020 г карта была закрыта, от судебных приставов есть соответствующая бумага о погашении кредита. Но так как банк Восточный теперь объеденился с Совкомбанком , они звонят и требуют погасить долг. Муж сегодня сходил в Совкомбанк, показал бумагу от приставов, сотрудница банка какая то мямля, сказала, что да, долгов нет, но пишите заявление и несите от приставов бумагу, а в постановлении чёрным по белому написано, что в банк отправлено уже постановление о прекращении ИП , в котором расписаны все платёжные документы. Уже достали звонить! А ещё мкж лечил кредитную историю в Совкомбанке ,а теперь из за восточного банка не можем оформить ипотеку. Как быть теперь?

Показать полностью
, Олеся, г. Нерюнгри
Людмила Хунхинова
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

В соответствии с п. 1 и 1.1 ст. 3 Федерального закона от 30.12.2004 N 218-ФЗ «О кредитных историях» кредитная история — информация, состав которой определен данным Законом и которая хранится в бюро кредитных историй, поэтому одним из решений вашей ситуации полагаю обращение в бюро кредитных историй с заявлением о внесении исправлений в кредитную историю. Бюро кредитных историй направит соответствующий запрос в банк, который, в свою очередь, должен внести исправления в кредитную историю. В случае отказа вам следует обратиться в суд с исковым заявлением к  банку о внесении исправления в кредитную историю. Кроме того, направьте в банк требование о компенсации морального вреда при внесении банком недостоверных сведений.

1
0
1
0
Олеся
Олеся
Клиент, г. Нерюнгри
Спасибо большое!
Похожие вопросы
Получение образования
Можно ли требовать от школы, академический долг и условный перевод?
Здравствуйте, имеют ли право отчислить с 10 класса, за 2 двойки во втором полугодии, и около 40% пропусков, учитывая что все справки пркдоставил классному руководителю? Можно ли требовать от школы, академический долг и условный перевод?
, вопрос №3045461, Александр, г. Москва
Автомобильное право
При рефинансировании ипотеки заключил новый договор страхования в той же страховой компании, что и ранее, так как этого требовал банк
◉Страхование при ипотеке При рефинансировании ипотеки заключил новый договор страхования в той же страховой компании, что и ранее, так как этого требовал банк. При этом старый продолжал действовать ещё полгода с декабря 2020 по 23 мая 2021. Заявление на расторжение я не подавал. Могу ли я потребовать сейчас у страховой возврата части суммы за эти месяцы так как получается застрахован был два раза? Страховой случай не наступал.
, вопрос №3045701, андрей, г. Москва
Гражданское право
Бюро кредитных история отражается задолженность который я уже погасил, и в банке тоже отражается задолженность который я уже погасил
Бюро кредитных история отражается задолженность который я уже погасил , и в банке тоже отражается задолженность который я уже погасил.
, вопрос №3045783, павел, г. Москва
489 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Как юридически правильно оформить возврат долга юрлица перед юрлицом при фактическом погашении физлица перед физлицом
Являюсь учредителем и ген.директором юрлица. У юрлица есть дебиторка другого юрлица, сумма около миллиона. Долг просужен, есть исполнительный лист. Но по исполнительному приставам взыскать ничего не удалось, денег на счетах нет, имущества тоже. Планировал подавать на банкротство и привлекать к субсидиарной ответственности учредителя, основания есть. Но недавно учредитель юрлица-должника со мной связался и сказал что он готов добровольно погасить долг своего юрлица в рассрочку. Хочет погасить долг наличкой под расписку, т.е. фактически деньги передаются как физлицо физлицу. Как юридически правильно оформить данную передачу денег и есть ли какие-то риски (налоговые, признание сделки недействительной или необоснованным обогащением, претензии со стороны ФССП и т.п.)? Конкретно интересует: 1) Со своей стороны предполагаю оформить уступку долга юрлица физлицу по договору цессии. Должна ли цена договора быть обоснованной или можно уступить милионный долг за несколько рублей? 2) Нужно ли требовать чтоб учредитель юрлица-должника заключал со своей компанией договор о переводе долга в соотв. со ст 391 ГК РФ? 3) Есть ли смысл мне как взыскателю сообщать приставам о частичном погашении долга?
, вопрос №3045864, Pavel Serikov, г. Ростов-на-Дону
400 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Как правильно закрыть долг ФССП?
Здравствуйте! Есть несколько долгов по исполнительным производствам, общая сумма почти 250 тыс. руб. Вопрос: если я хочу закрыть все долги, как мне правильно это сделать? Что нужно получить от пристава в качестве подтверждения оплаты? Либо квитанции из банка достаточно? Как оплачивается, есть ли возможность через сбербанк закрыть, чтобы иметь на руках бумажную квитанцию? Нужно ли связываться с приставом до либо после оплаты? Сколько займет времени признание приставами оплаты и удаление долга с сайта ФССП? Есть ли возможность ускорить процесс? И последнее: можно ли начать оформлять загран. паспорт еще до завершения процедуры закрытия долга? Либо не дадут оформить? Заранее спасибо за ответы
, вопрос №3045998, Василий, г. Воркута
Дата обновления страницы 08.11.2021