Банк требует погашенный долг

уважаемые юристы! у мужа была кредитная карта на 15т р в восточном экспресс банке, 20.12.2020 г карта была закрыта, от судебных приставов есть соответствующая бумага о погашении кредита. Но так как банк Восточный теперь объеденился с Совкомбанком , они звонят и требуют погасить долг. Муж сегодня сходил в Совкомбанк, показал бумагу от приставов, сотрудница банка какая то мямля, сказала, что да, долгов нет, но пишите заявление и несите от приставов бумагу, а в постановлении чёрным по белому написано, что в банк отправлено уже постановление о прекращении ИП , в котором расписаны все платёжные документы. Уже достали звонить! А ещё мкж лечил кредитную историю в Совкомбанке ,а теперь из за восточного банка не можем оформить ипотеку. Как быть теперь?

, Олеся, г. Нерюнгри
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

В соответствии с п. 1 и 1.1 ст. 3 Федерального закона от 30.12.2004 N 218-ФЗ «О кредитных историях» кредитная история — информация, состав которой определен данным Законом и которая хранится в бюро кредитных историй, поэтому одним из решений вашей ситуации полагаю обращение в бюро кредитных историй с заявлением о внесении исправлений в кредитную историю. Бюро кредитных историй направит соответствующий запрос в банк, который, в свою очередь, должен внести исправления в кредитную историю. В случае отказа вам следует обратиться в суд с исковым заявлением к  банку о внесении исправления в кредитную историю. Кроме того, направьте в банк требование о компенсации морального вреда при внесении банком недостоверных сведений.

Олеся
Клиент, г. Нерюнгри
Спасибо большое!