Может ли жена ветерана ВОВ получать его пенсию

, Олег, г. Москва
Анна Джагарова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ольга

Пенсионные накопления наследуются.

Наследодатель при жизни вправе в любое время подать заявление в территориальный орган ПФР и определить конкретных лиц (правопреемников) и доли средств, которые должны быть выплачены этим лицам в случае его смерти. Если такого заявления не будет, средства пенсионных накоплений будут распределены между родственниками одной очереди в равных долях (ч. 6 — 8 ст. 7 Закона от 28.12.2013 N 424-ФЗ; п. п. 2, 8, 9, 15, 38 Административного регламента, утв. Постановлением Правления ПФР от 11.04.2019 N 234п; п. 22.1 Перечня, утв. Распоряжением Правления ПФР от 12.07.2018 N 352р).

Наследодатель может подать заявление в том числе в электронной форме через Единый портал госуслуг и сайт ПФР (при наличии доступа в личный кабинет) (п. 39 Административного регламента N 234п; Информация ПФР от 29.08.2016).

Для того, чтобы вам получить пенсионные накопления вашего супруга после его смерти, вам следует обратиться в любой территориальный орган ПФР или НПФ с заявлением о выплате пенсионных накоплений, учтенных в специальной части ИЛС умершего.

Это нужно сделать до истечения шести месяцев со дня смерти гражданина (п. 9 Правил N 710; п. 10 Правил N 711).

Если этот срок прорущен, то его можно восстановить, обратившись с заявлением суд о восстановления срока (п. 9, пп. «е» п. 10 Правил N 710; п. 10, пп. «е» п. 11 Правил N 711).

К заявлению о получении пенсионных накоплений в Пенсионном форде нужно приложить свидетельство о смерти и снилс, свидетельство о браке и ваш паспорт.

Максим Казеко
Юрист, г. Брянск

Необходимо составить обращение в пенсионный фонда для перехода на пенсию ветерана ВОВ.
Если потребуется помощь  в составлении документов — обращайтесь, готов помочь в кратчайшие сроки.