При переселении отец не хочет нас прописывать в новую квартиру?

Здравствуйте. Нас переселили с под снос дома в новую квартиру. В этой квартире был отец по найму договору и я мой сын и муж были прописанны. При переселении отец не хочет нас прописывать в новую квартиру? Какие права есть у нас есть?

, Анастасия, г. Петропавловск-Камчатский
Анна Джагарова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия

Согласно  ст. 69 ЖК РФ,

К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также… Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

Если ваше переселение из аварийного жилья в новую квартиру было проведено в рамках государственной или муниципальной программы, то ваш отец должен прописать вас в новое жилье, так как новое жилье предоставлялось вам с учетом количества лиц, прописанных в аварийном жилье.

Вам следует взять в паспортном столе по старому адресу проживания справку по форме 12, это архивная справка о всех ранее зарегистрированных лицах в старом жилье. Далее вы пишете претензию своему отцу  с требованием о регистрации по новому месту жительства и вручаете ее ему под подпись.

Если после этого он вас не прописывает, то вам нужно собрать все документы о том, что вы были переселены в рамках программы по переселению, справку форма 12, эту претензию с требованием отцу прописать и обращаться в суд.